Если подавать в полицию, то месту жительства ответчика или можно по месту моего жительства?

добрый день! Через банк в июне 2020 г. перечислила подруге 50000 руб. (слезно просила помочь) Обещала отдать через неделю. До сих пор не вернула. Обещает постоянно, не отказывается, но и не отдает. Живет в другом городе. Как лучше написать претензию? Обогащение или долг? Если подавать в полицию, то месту жительства ответчика или можно по месту моего жительства?

, Марина, г. Таганрог
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина!

Верно ли я понимаю, что Вы намерены обратиться с претензией к заемщику о возврате денежных средств?

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Марина. Во-первых, в полицию у вас нет оснований подавать, т.к вы добровольно передали денежные средства, это гражданско-правовые отношения, в частности, заемные обязательства. Обратитесь в мировой суд с заявлением о взыскании долга в порядке приказного производства, обратиться нужно в суд по месту жительства ответчика. Это можно сделать посредством заполнения форм на сайте суда. Если вы не знаете места жительства ответчика, тогда можете обратиться в суд по месту своего жительства с указанием последнего вам известного места нахождения ответчика.

Вам полезен был мой ответ?