Пол года исправляли ошибку, тут узнала что было 7 июля 2021, решение у мирового судьи, на расторжение договора с возвратом просрочки

Здравствуйте. Проблема с совкомбаком. 22 сентября 2020 у них был очередной сбой в системе (не первый раз) доначислили 20000, на беспроцентную карту халву. Объясняли в части что у меня "досье" задвоелость , в карточке моей ещё один человек. Пол года исправляли ошибку, тут узнала что было 7 июля 2021, решение у мирового судьи, на расторжение договора с возвратом просрочки. При чем меня не уведомили. Вчера 13 июля 2021, я пришла в суд, забрала решение, сделала фото дела. Банк даже копию нашего договора не приложил. Приложили типовой договор- потребительский. Я так понимаю, что ошибкой банка никто не занимался, начислили проценты около 40000 рублей, около 8 обращений в чате ушли в игнор. Кредитную историю тоже предполагаю испортили, перекредитоваться не получится, вернуть сумму около 180000 рублей нет возможности. Что делать?

Уточнение от клиента
Судебный приказ
Уточнение от клиента
У меня много файлов, около 80. 40 скрины с чата Совкомбанка, и 40 с дела. Времени составить возражение 2-3 дня. Мне надо оформить это в электронную книгу, чтоб ознакомить с юристами. Это займет сегодня весь вечер
Уточнение от клиента
https://disk.yandex.ru/d/pNOO55vBSUDXUQ приготовила материалы по делу на ссылке
, Светлана, с. Парабель
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, судебное решение о взыскании — это судебный приказ?

если это судебный приказ, то он выносится без извещения сторон, но его возможно отменить, если в установленный законом 10-дневный срок с момента получения судебного приказа подать возражения относительно его исполнения судье, выдавшему судебный приказ.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказасудья отменяет судебный приказ.

Если это заочное решение, то также возможно в течение 7 дней с момента получения его копии подать мировому судье заявление об отмене заочного решения по основаниям, предусмотренным ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если решение обычное, то оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента его изготовления в окончательном виде — ст. 320-323 ГПК РФ.

Вчера 13 июля 2021, я пришла в суд, забрала решение, сделала фото дела.

Светлана

Хотелось бы увидеть решение суда (можно обезличенно), и также узнать, каким способом Вас извещали о рассмотрении дела.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
было 7 июля 2021, решение у мирового судьи, на расторжение договора с возвратом просрочки.

Светлана

Светлана!

Если это судебный приказ, то отменяйте его путем подачи возражений (ст. 129 ГПК РФ)

Если это решение суда, то нужно написать заявление об изготовлении решения в полном объеме, если была только резолютивная часть, а затем в течение месяца подать апелляционную жалобу

Если это решение было принято в упрощенном порядке, то срок обжалования

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Светлана, вам нужно подать возражения на судебный приказ до 17 июля 2021 года.

В возражениях можно просто написать: Прошу отменить в связи с тем, что не согласна с судебным приказом. Мотивы несогласия с приказом прописывать не обязательно

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана.

Не могли бы Вы выложить решение суда для обозрения?

Вы указываете, что по решению суда суд постановил расторгнуть договор.

В этом случае, по всей видимости, речь идет не о судебном приказе, а о судебном решении о расторжении договора и взыскании задолженности.

Суд обязан был известить Вас о судебном разбирательстве, направив извещение по месту Вашего жительства.

Учитывая, что решение было постановлено Вам теперь остается обжаловать это решение.

Если у Вас на руках только резолютивная часть судебного решения, то следует обратиться с ходатайством к мировому судье об изготовлении мотивированного судебного решения (ч. 4 ст. 199 ГПК РФ)

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

После получения мотивированного судебного решения нужно будет с ним ознакомиться и подготовить апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

В качестве доводов можно указывать на факт Вашего неизвещения о месте и времени судебного заседания (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ) — это безусловное основание для отмены судебного решения.

А по существу указывать на то, что денежные средства Вам были предоставлены в отсутствии Вашего волеизъявления, что означает отсутствие основания для признания факта заключения кредитного договора.

Если суд Вас действительно в нарушение требований ГПК РФ не привлек к участию в деле, суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции и Вы сможете представить все Ваши доводы относительно обоснованности заявленных банком требований.

Если решение суда было принято в порядке заочного судопроизводства, то Вы вправе подать заявление об отмене этого решения в суд, что вынес решение в течение 7 дней по дня вручения Вам копии судебного решения в суд.

В заявлении следует привести уважительные причины неявки в судебное заседание (в данном случае ненадлежащее извещение о времени и месте судебного заседания), а также обстоятельства и доказательства, которые могли бы повлиять на решение суда, если бы на заседании присутствовали (о техническом сбое, в результате которого у Вас образовалась задолженность по карте).

Если суд сочтет доводы убедительными, то заочное решение суда будет отменено и дело будет назначено к слушанию в общем порядке, и Вы также получите возможность представить доказательства в поддержку своих доводов.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

тут узнала что было 7 июля 2021, решение у мирового судьи, на расторжение договора с возвратом просрочки. При чем меня не уведомили.

Светлана

Вообще должны были уведомить, если это решение суда, а не судебный приказ.

ГПК РФ

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Банк даже копию нашего договора не приложил. Приложили типовой договор- потребительский.

Светлана

Должны были приложить. Это будете указывать в жалобе на решение суда. Как и то, что Вас не известили надлежащим образом.

 Что делать?

Если у Вас заочное решение суда, то Вам нужно написать заявление о его отмене. Если обычное решение суда, то пишите апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ

Я так понимаю, что ошибкой банка никто не занимался, начислили проценты около 40000 рублей, около 8 обращений в чате ушли в игнор

Нужно  с делом внимательно знакомиться, внимательно читать решение суда и готовить апелляционную жалобу.Этим должен заниматься юрист.Можете обратиться в   чат к любому юристу

Кредитную историю тоже предполагаю испортили, перекредитоваться не получится,

Поятное дело, что портится. А чтобы улучшить кредитную историю нужно отменить решение суда. А потом обращаться в   бюро кредитных историй для внесения изменений в кредитную историю.

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ, ст.8

У Вас, оказыается, не судебное решение, а судебный приказ. Надо было сразу его прикрепить.Это разные вещи.  Судья не извещает должника  о рассмотрении дела в приказном порядке. он только направляет судебный приказ должнику. Вам нужно подат ь возражения на него в десятидневный срок, Ст.128,129 ГПК РФ. В возражениях не обязательно прописывать все подробно. Главное — не пропустить срок обжалования. Мировой судья обязан будет отменить судебный приказ.И тогда кредитор вправе подать на Вас уже иск в суд.Вот потом и будете готовить мотивированные возражения на иск, Ст.149 ГПК РФ

У меня много файлов, около 80. 40 скрины с чата Совкомбанка, и 40 с дела. Времени составить возражение 2-3 дня. Мне надо оформить это в электронную книгу, чтоб ознакомить с юристами. Это займет сегодня весь вечер

Светлана

это можно будет сделать позже, если банк подаст на Вас после отмены судебног о приказа иск в  суд. Тогда Вам нужно готовить будет грамотные возражения по существу иска, Ст.149 ГПК РФ. Сейчас главное Вам не пропустить десятидневный срок для подачи возражений на судебный приказ, Ст.128,129 ГПК РФ. Возражения готовите в   произвольной форме, главное, там отразить какой судебный приказ, когда вынесен. по какому делу, и Вашу просьбу указать отменить судебный приказ. Отмена идет по формальным основаниям — важен лишь документированный факт Вашего  несогласия

Составить возражения может Вы сами, если сложно, то обратитесь в чат к любому юристу.