Может ли супруг получать декретные

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я не работаю,а супруг официально оформлен,может ли он после рождения ребёнка получать декретные и работать???

, Елена, х. Трудобеликовский
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  позволяет получать пособие по уходу за ребенком любым родителем или родственником, осуществляющим фактический уход за ребенком.

Добрый день!

ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»  позволяет получать пособие по уходу за ребенком любым родителем или родственником, осуществляющим фактический уход за ребенком. Таким образом, да, супруг может получать пособие, однако, при таких условия работать официально на полную ставку он не сможет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Супруг может в соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ оформить отпуск по уходу за ребенком и будет получать соответствующее пособие

Если будет работать на условиях неполного рабочего времени, то также будет получать пособие.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.