Как можно узнать о совместно набитом имуществе и подать все это к разделу при разводе?

Добрый день. Мой отец собирается разводиться с женщиной, в браке с которой был 25 лет. Как можно узнать о совместно набитом имуществе и подать все это к разделу при разводе? Скорее всего вторая сторона не захочет просто так предоставлять данные, а отец в силу юридической неграмотности может просто не знать. Спасибо!

Уточнение от клиента
*речь о совместно нажитом имуществе
, Кристина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

В ходе бракоразводного процесса или дела о разделе совместно нажитого имущества возможно заявление ходатайств о запросе информации об имуществе второго супруга. Например, поиск недвижимого имущества или счетов в банках. С учетом ст.57 ГПК РФ лучше еще до суда сделать соответствующие запросы в государственные органы (Росреестр) и банки, поскольку обязанность предоставлять доказательства лежит на сторонах процесса, а суд оказывает содействий в предоставлении доказательств только если их предоставление является затруднительным для стороны.

Кристина
Клиент, г. Москва
Благодарю! Подскажите, а каким образом можно подать такой запрос в Росреестр и кто имеет права его подавать? Для этого необходим адвокат или можно сделать самостоятельно?

В данном случае возможна подача заявления и Вашим отцом путем личного обращения. Даже если он получит отказ, это будет основанием для предъявления соответствующего ходатайства в суде.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня

Вы, наверное, имеете ввиду поиск недвижимого имущества, а также акций, вложений в инвест.фонды, ПИФы. Если имено это, то частично информация предоставляется специализированными агентствами. В основном по запросу суда — это самый верный вариант.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Кристина, отец может обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

ст. 34 СК РФ: если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу — является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. — приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
Все данные или есть в открытом доступе, например, о недвижимости можно взять выписку ЕГРН, или же можно сделать судебные запросы.