Суть вопроса: Какие действия нужно предпринять, чтобы сделать ремонт самостоятельно?

Была залита квартира снизу. После того как предложили компенсацию, соседей не устроила сумма компенсации. На данный момент соседи уже вызвали экспертизу (оценщика).

Мой интерес: Сделать ремонт у соседей, со своим рабочим. Не компенсировать им сумму, а сделать ремонт самостоятельно. Только этот вариант.

Из общения с соседями, ясно что им интересно получить именно денежное возмещение.

Суть вопроса: Какие действия нужно предпринять, чтобы сделать ремонт самостоятельно? Есть ли такая практика?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Вадим, в законе есть такая норма.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
 Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права,

На практике, как правило, взыскивают сумму ущерба согласно оценке, но это не означает, что нельзя побороться за иное, например, путем предъявления встречного иска.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).