Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Есть ли право на отсрочку для поступления в ВУЗ?

Мой сын в 2013 году не сдал ЕГЭ по английскому языку (был удален с экзамена из-за сотового телефона). Остальные предметы он успешно сдал (русский, математика и история). Пересдача английского ему разрешена только на будущий год. В мае 2014 года ему исполнится 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку для пересдачи этого ЕГЭ и поступления в ВУЗ ? Как ее оформить - подать заявление в военкомат ?

19 Ноября 2013, 20:40, вопрос №306874 Роман, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, законом такая отсрочка не предусмотрена. Однако если случится так, что военкомат не может призвать Вашего сына до момента его зачисления в ВУЗ, то он сможет воспользоваться отсрочкой для обучения. 

    19 Ноября 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сожалею, но отсрочка предусмотрена только для лиц, получающих высшее образование. Если не успеют призвать, то есть шанс поступить в ВУЗ и воспользоваться отсрочкой на законных основаниях.

    19 Ноября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Ниже я приведу исчерпывающий перечень отсрочек. Если ваш сын не подпадает ни под одно из них, то оснований для отсрочки от армии у него нет.

    Имеются следующие основания отсрочки:
     
    Если Ваш сын учится по очной форме в образовательном учреждении по
    программам среднего (полного) общего образования (обычная средняя
    школа), то на время обучения ему должны предоставить отсрочку от армии
    до достижения Вами 20 лет;
     
    Если Ваш сын получил удовлетворительные результаты на обязательной
    государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной
    образовательной программы среднего (полного) общего образования (11
    классов средней школы), то на период до 1 октября года прохождения
    указанной аттестации он  имеет право на отсрочку от армии;

    Колледж (техникум)
     
    Если Ваш сын поступил бы на очную форму обучения в образовательное
    учреждение по программам начального или среднего профессионального
    образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления
    не получили среднего полного общего образования (закончили девять
    классов, а не одиннадцать), то ему  должны предоставить отсрочку от армии
    до достижения им 20 лет на срок обучения, но не более нормативных
    сроков освоения программ;

    Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
    обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную
    аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
    образовательных учреждениях по программам начального профессионального
    или программам среднего профессионального образования, если они до
    поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее
    (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных
    сроков освоения основных образовательных программ и до достижения
    указанными гражданами возраста 20 лет;

    Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
    — отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;
    — очная форма обучения;
    — призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник
    лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или
    техникуме);
    — призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    — колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

    Для оформления отсрочки вам необходимо:
    — предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
    — пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
    — выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;
     
     
    Имеется и отсрочка для студентов
    Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
    Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
    обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную
    аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
    образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
      программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом
    специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше
    нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
      программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра,
    диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не
    свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
      программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или
    диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год
    получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не
    свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
     
    Таким образом,  основанием для получения отсрочки студенту является :
    — призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    — очная форма обучения;
    — отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста,
    диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на
    обучающихся по программе магистратуры)
    — ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
     
    Студент для предоставления отсрочки предоставляет:

    :
    — предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
    — пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
    — выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;
     
     

    19 Ноября 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    «Имеет ли он право на отсрочку для пересдачи этого ЕГЭ и поступления в ВУЗ ?»

    Нет, не имеет права на отсрочку. Отсрочка предоставляется на основании ст.24 

    ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    Если он успеет сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то отсрочка будет предоставлена на весь период обучения.

    Согласно ст.25 ФЗ

    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

    Согласно ст.22 ФЗ

    1. Призыву на военную службу подлежат:

    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

    Каким то образом весенний призыв сыну придется избежать для поступления в ВУЗ.

    19 Ноября 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats