Есть ли право на отсрочку для поступления в ВУЗ?

Мой сын в 2013 году не сдал ЕГЭ по английскому языку (был удален с экзамена из-за сотового телефона). Остальные предметы он успешно сдал (русский, математика и история). Пересдача английского ему разрешена только на будущий год. В мае 2014 года ему исполнится 18 лет. Имеет ли он право на отсрочку для пересдачи этого ЕГЭ и поступления в ВУЗ ? Как ее оформить - подать заявление в военкомат ?

, Роман, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, законом такая отсрочка не предусмотрена. Однако если случится так, что военкомат не может призвать Вашего сына до момента его зачисления в ВУЗ, то он сможет воспользоваться отсрочкой для обучения.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сожалею, но отсрочка предусмотрена только для лиц, получающих высшее образование. Если не успеют призвать, то есть шанс поступить в ВУЗ и воспользоваться отсрочкой на законных основаниях.

Денис Ершов
Юрист

Ниже я приведу исчерпывающий перечень отсрочек. Если ваш сын не подпадает ни под одно из них, то оснований для отсрочки от армии у него нет.

Имеются следующие основания отсрочки:
Если Ваш сын учится по очной форме в образовательном учреждении по
программам среднего (полного) общего образования (обычная средняя
школа), то на время обучения ему должны предоставить отсрочку от армии
до достижения Вами 20 лет;

Если Ваш сын получил удовлетворительные результаты на обязательной
государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной
образовательной программы среднего (полного) общего образования (11
классов средней школы), то на период до 1 октября года прохождения
указанной аттестации он  имеет право на отсрочку от армии;
Колледж (техникум)

Если Ваш сын поступил бы на очную форму обучения в образовательное
учреждение по программам начального или среднего профессионального
образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления
не получили среднего полного общего образования (закончили девять
классов, а не одиннадцать), то ему  должны предоставить отсрочку от армии
до достижения им 20 лет на срок обучения, но не более нормативных
сроков освоения программ;
Согласно абз. 3 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную
аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
образовательных учреждениях по программам начального профессионального
или программам среднего профессионального образования, если они до
поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее
(полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных
сроков освоения основных образовательных программ и до достижения
указанными гражданами возраста 20 лет;
Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии студенту колледжа или техникума являются:
— отсутствие среднего полного общего образования (11 классов) в момент поступления, т.е. поступил на базе 9 классов;
— очная форма обучения;
— призывник не достиг возраста 20 лет (при достижении 20 лет – призывник
лишается права на отсрочку от армии по обучению в колледже или
техникуме);
— призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
— колледж или техникум должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);
Для оформления отсрочки вам необходимо:
— предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
— пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
— выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

Имеется и отсрочка для студентов
Согласно абз. 5-8 пп. ”а” п. 2 ст. 24 ФЗ оВОиВС,
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную
аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
  программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом
специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра,
диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не
свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
  программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или
диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год
получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не
свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Таким образом,  основанием для получения отсрочки студенту является :
— призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
— очная форма обучения;
— отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста,
диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на
обучающихся по программе магистратуры)
— ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Студент для предоставления отсрочки предоставляет:

:
— предоставить Справку согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
— пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе;
— выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

«Имеет ли он право на отсрочку для пересдачи этого ЕГЭ и поступления в ВУЗ ?»

Нет, не имеет права на отсрочку. Отсрочка предоставляется на основании ст.24

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Если он успеет сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ, то отсрочка будет предоставлена на весь период обучения.

Согласно ст.25 ФЗ

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря

Согласно ст.22 ФЗ

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Каким то образом весенний призыв сыну придется избежать для поступления в ВУЗ.