И только вот сейчас пришло письмо, что я якобы бы должна выплатить за неё задолженность в банке сбер, хотя я и знать не знала что у неё кредит

Добрый день, ситуация такая, мамы не стала почти как три года. И только вот сейчас пришло письмо, что я якобы бы должна выплатить за неё задолженность в банке сбер, хотя я и знать не знала что у неё кредит. Что делать. Я не работаю. Сижу в дикрете

, наталья, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

При получении наследства Вам также переходят кредиты умершей. Соответственно на Вас лежит обязанность по выплате кредитов матери. При этом выплачивать кредит Вы должны в размере не превышающем стоимость имущества, перешедшего по наследству.

Если на Вас подадут в суд по прошествии 3-х лет после первой просрочки платежа, то Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности. Тогда в требованиях банка суд откажет.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Если вы приняли наследство полностью, то банк вправе обращаться к наследнику. Вероятно пропущен срок исковой давности. Отсчет срока давности ведется с даты поступления последнего платежа по кредиту. В соответствии со ст. 196 ГК РФ, не обратившись за это время в суд, банк теряет в дальнейшем возможность это сделать по причине истечения срока исковой давности. Срок давности спустя 3 года истекает по основному долгу, а также по всем дополнительным: проценты, пени, штрафы, неустойки и т.д., даже если они возникли после истечения срока исковой давности по основной сумме кредита (ст. 207 ГК РФ). https://urist-sian.ru/post.php... Пусть банк обращается за взысканием в суд. Удачи

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Наталья, первый вопрос — принимали ли Вы наследство за мамой… Надо выяснить и другие вопросы…

наталья
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, да но это было год назад больше даже.
наталья
Клиент, г. Москва
Просто дело в том что почему спустя, столько время, они мне начинают писать. И высылать письма