Могут ли не принять врачи на приём если не сделана прививка от коронавируса и не дать больничный

, Петр, г. Новосибирск
Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Пока не могут. Отсутствие прививки основанием для отказа служить не может. Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» не предусматривает такого основания, несмотря на отсутствие прививки первичный и повторный амбулаторный прием врачом должен быть проведен в полном объеме, в надлежащем качестве и в сроки установленные территориальной программой ОМС.

Буду рад дополнительно ответить на возникшие вопросы, а также отзыву.

С уважением Данилов Д.С.