Можно ли получить инвалидность с этим заболеванием?

Меня зовут Илья. У меня витилиго. Пятна вокруг глаз, на кистях рук, локтях. Морально непросто бывает ловить на себе косые взгляды или отвечать на неудобные вопросы. Были сложности с трудоустройством. Не каждый работодатель готов нанять человека с пигментными пятнами на коже. Можно ли получить инвалидность с этим заболеванием?

, Илья Ряснов, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Сочувствую вашей проблеме, однако на признание инвалидом Вы рассчитывать не можете.

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Если Вам отказывают в приеме на работу из-за внешнего вида, Вы вправе потребовать выдать его в письменном виде и  обжаловать такой отказ в суд (ст. 64 ТК РФ).

У меня подруга с таким же заболеванием — успешный врач-стоматолог. Примите себя таким, какой Вы есть, и люди тоже станут к Вам так относиться.