Подскажите, может это не банк?

Здравствуйте, мне банк онлайн одобрил кредит, позвонили, представились сотрудником, но деньги хотят перевести на мою карту и просят реквизиты, а потом только через час приедет курьр, т. к. они не в Воронеже, их банка в Воронеже нет. Подскажите, может это не банк?

, Елена, г. Воронеж
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Елена. Из вашего вопроса следует, что вас 99% хотят обмануть, так банки не работают, хотя бы потому, что для выдачи кредита открывается спец счет в том банке, где он выдается и, соответственно, к нему уже привязывается счет, на который уже будет зачислена сумма кредита, как правило к этому счета также привязывают карту этого банка, а не просят дать реквизиты вашей карты в другом банке, зачем банку отдавать доп. услуги своему конкуренту?

Если кредит одобрен онлайн, то для его получения необходимо посетить отделение банка, т.к. без подписи в кредитном договоре, он не будет считаться заключенным. Удачного вам дня.

Мой ответ был вам полезен.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии с условиями использования банковских карт держатели карт, обязан не сообщать ПИН — Код и контрольную информацию по карте. Таким образом банк не имеет право запрашивать контрольную информацию по карте. Не сообщайте реквизиты карты никому, поскольку  данную информацию не может запрашивать никто, даже сотрудники банка. Будьте внимательны, поскольку сообщив реквизиты карты, можете  потерять, имеющиеся на ней денежные средства, и в этом случае они не возмещаются. Если вам необходим кредит обратитесь в офис банка.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Елена, Вас обманывают!

На запрещенных Интернет-ресурсах, которые зачастую находятся вне российской юрисдикции, можно купить банковские реквизиты граждан. Мошенники обзванивают людей с помощью IP-телефонии, которая позволяет подменить любой номер и не только банка, но и правоохранительных органов. Жертвам могут звонить с номера 900 или с телефонов горячих линий крупных банков.

Мошенники умело пользуются средствами социальной инженерии: у злоумышленников уже есть данные, позволяющие начать оформлять кредит (номер телефона, ФИО и банк, где открыт счет).

Но в любом случае нам самим нужно быть очень внимательными и соблюдать 5 правил финансовой безопасности.

— Если вам звонят из банка и интересуются вашей платежной или кредитной картой, прекратите разговор и перезвоните в банк по официальному номеру контактного центра (указан на обратной стороне карты).
— Если сотрудник банка просит сообщить реквизиты карты и совершить какие-либо операции со счетом, положите трубку — это мошенник!
— Если вам звонят и говорят, что с вашей карты списывают деньги или на вас оформлен кредит, это обман, вас пытаются ввести в заблуждение. Обратитесь лично в банк.
— Если вам предлагают перевести деньги на безопасный счет или скачать приложение для защиты от мошенников, ни в коем случае не делайте этого — мошенники таким образом получат удаленный доступ к вашему Интернет-банку и смогут списывать деньги со счета без вашего ведома.
— Не перезванивайте на номера, которые вам продиктовал «сотрудник банка».

Удачи Вам и хорошего дня!