Как рускоязычному гражданину США получить гражданство или вид на жительство в РФ?

Добрый день уважаемые юристы!

Как гражданину США получить гражданство РФ?

Ранее гражданин США проживал в Туркмении. Получил образование в России. Более 25 лет назад уехал на ПМЖ в Штаты. Русскоговорящий, с высшем образованием.

Сейчас хочет переехать на ПМЖ в РФ.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна.

Как гражданину США получить гражданство РФ? Ранее гражданин США проживал в Туркмении. Получил образование в России.Русскоговорящий, с высшем образованием... хочет переехать на ПМЖ в РФ.

Положения регулирующие порядок приобретения гражданства РФ, указаны в Федеральном  законе  «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом федеральный закон содержит общие основания для приобретения гражданства РФ:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

http://www.consultant.ru/docum...

И в упрощенном порядке:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо проживание в РФ как главное условие.

Что касается статуса носителя русского языка и получения гражданства по данному основанию, то этот порядок регулируется положениями статьи Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка -http://www.consultant.ru/docum...

И предусматривает наличие необходимых условий дял получения этого статуса, таких как если эти лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ, или на территории  относившейся к Российской империи  либо  СССР в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение принимается   по результатам собеседования проведенного соответствующей  комиссией по признанию иностранного гражданина  носителем русского языка.

Если указанный  статус получен, у данных лиц возникает право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке, в соответствии с положениями статьи  14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...

Также можете  дополнительно ознакомиться с соответствующим разъяснениями по следующей официальной ссылке:

Посольство Российской Федерации в США

Российское гражданство

https://washington.mid.ru/ru/c...

 и здесь:https://passportru.ru/grazhdan...

Помимо приведенных мной в первом ответе положений законодательства РФ и разъяснений, также законодательством РФ предусмотрен порядок предусматривающий получение гражданства РФ в упрощенном порядке, путем участия в программе переселения соотечественников.

Основные положения закреплены Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Указу следует, что:

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

Т.е. в общем в рамках данной программы это не обязанность, а право, что также согласуется с Конституцией РФ закрепляющей именно право на труд и положениями Трудового кодекса РФ.

Согласно Указу:

и) подъемные  — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства.

.

Согласно Указу:

19. Участник Государственной программы и члены его семьи имеют право:
б) на получение разрешения на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации;

В соответствии с положениями  Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке следует, что:

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников… они вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами ....«в»... части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без соблюдения этого требования, предусмотренного положениями Статьи 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: в) имеют законный источник средств к существованию;

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете воспользоваться возможностями Государственной программы по переселению соотечественников. Согласно Федеральному закону от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Соответственно, если Вы подпадаете под указанные критерии, Вы можете обратиться в консульство РФ по месту Вашего проживания в целях оформления необходимых документов и получения данного статуса с последующим переселением в РФ и получением гражданства РФ. Первичную информацию Вы можете получить по этой ссылке:

https://washington.mid.ru/ru/c...

Если Вам потребуется расширенная консультация Вы можете обратиться в чат за ее получением в персональном режиме.