Добрый день.
Какие риски здесь могут быть? Ольга
Риск в данном случае — это сроки регистрации по месту пребывания, которые могут превышать сроки найма жилья.
Прекращается ли временная регистрация автоматически вместе с окончанием или досрочным прекращением договора? Ольга
Регистрация по месту пребывания — временная и прекращается она в связи с истечением срока, на которое лицо зарегистрировано. Этот срок никак не связан с досрочным прекращением договора — лицо может быть зарегистрировано на общий срок действия договора, истечение которого предполагает и прекращение его регистрации.
Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При этом регистрация детей, не достигших 14 лет имеет ряд особенностей.
В частности, в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984
44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.
44.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при установлении опеки или попечительства).
Окончание срока регистрации влечет его прекращение и для детей.
Поскольку Вы говорите, что
аренда происходит через ЦИАН, то там временная регистрация возможна без посредничества собственника.Ольга
То при досрочном прекращении договора, Вы в силу Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 можете потребовать досрочного прекращения регистрации путем подачи заявления о снятии с учета.
Собственник (наниматель) жилого помещенияв случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Но это в том случае, если от Вас не было письменного согласия о регистрации граждан по месту пребывания в снимаемом жилье.
Заключение с ними договора, само по себе такого согласия не дает.
Только в том случае, если этот срок будет указан в заявление на регистрацию.
Однако в заявление может быть указан и более длительный срок.