Имею ли я право проживать в квартире Краснодара со своими детьми?

Добрый день!

Хочу получить консультацию по жилищному вопросу.

В Краснодаре есть квартира судом она разделена на 1/2 бывшему мужу и 1/4 одному ребенку(14лет)собственность и 1/4 второму ребенку(9 лет) собственность Дети проживают со мной 7 лет в другом городе. Сейчас мы запланировали переезд в Краснодар. Имею ли я право проживать в квартире Краснодара со своими детьми ?

, Татьяна, г. Хабаровск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку Вы долевым собственником не являетесь, то пользоваться данным жилым помещением (проживать) можете только с согласия всех собственников.

Отец, как и мать являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и принимают за них решение.

Для Вашего совместного проживания в данной квартире обязательно согласие бывшего супруга.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю, но он конечно против. Тогда вопрос решается только через суд?

Да, только через суд

Екатерина Боликова
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Законодательством данный вопрос прямо не урегулирован. Поэтому в случае, если Ваш бывший супруг будет возражать против Вашего вселения в квартиру, то Вам придется обращаться в суд. Судебная практика по данным категориям дел свидетельствует  о том, что суд удовлетворит Ваши требования о вселении только в крайнем случае, в целом судебная практика складывается не в польщу истцов. Суды мотивируют решения следующим,

по смыслу ст. 247 ГК РФ участник общей долевой собственности на жилое помещение не обладает безусловным правом на вселение. При определенных условиях ему может быть в этом отказано, в частности, если невозможно разделить жилое помещение в натуре, либо определить порядок пользования данным помещением, а также в случае, если его вселением будут существенно нарушены интересы других участников общей собственности.

Поскольку дети являются несовершеннолетними и не могут самостоятельно проживать на жилой площади, а Вы, как мать несовершеннолетних права на проживание в спорной квартире не имеете, вселение матери несовершеннолетних в данном случае противоречит нормам права, регулирующим спорные отношения.

Отказ в удовлетворении исковых требований в данной части не нарушает права и жилищные интересы несовершеннолетнего, поскольку он проживает с матерью в ином жилом помещении.

Вместе с тем, несовершеннолетние могут проживать в данной квартире с отцом.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо. Получается даже в судебном порядке почти шансов у меня нет въехать с детьми в эту квартиру?