Возможно ли уголовное преследование?

Здравствуйте, был суд по ст.159ч3,дали условно,отмечалась пол года,потом подала о ходотайстве(снятие судимость)судья снял досрочно судимость,с потерпевшим до суда написали расписку(что выплатили сумму),в суде иск не подавал,из смегчающих было ,что сумму отдали в полном объеме до суда.по расписке отдала только половину суммы,срок расписке истекает.какие возможны последствия этого,потерпевший сможет опять в суд обратится?возможно ли уголовное преследование?

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Исходя из описанной Вами ситуации — уголовное преследование в данном случае исключено, поскольку в отношении Вас уже есть вступивший в законную силу Приговор по этому делу.

Потерпевший, которому Вы выдали расписку вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с Вас суммы долга по этой расписке, вот в том случае, если суд взыщет с Вас эту сумму долга, а Решение суда не будет исполнено — в этом случае, да уголовное преследование возможно по ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) при условии, что сумма долга без процентов составляет более 2 250 000р. (Примечание к ст. 170.2 УК РФ), если меньше, то такие действия не образуют состава преступления, т.е. уголовная ответственность не наступает.