Добрый день. Начать следует с того, что при работе с одним контрагентом с точки зрения статьи 2 ГК не возникает признаков предпринимательской деятельности. Поэтому, если у Вас всего один контрагент, Вы можете работать с ним как физ.лицо без регистрации ИП. Это полностью законно.
При этом в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подаете декларацию 3 НДФЛ и до 15 июля оплачивате налог в размере ставок установленных статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum... .
В зависимости от суммы предполагаемого дохода более выгодна регистрация в качестве ИП или самозанятым(при доходе не более 2.4млн.руб. в отчетный период). При регистрации ИП можете выбрать в качестве налогового режима УСН. Наиболее оптимальным при оказании услуг, как правило, является УСН доходы (6%). Для применения ПСН необходимо что бы Ваша деятельность подпадала под виды деятельности в отношении которых возможно применение ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... Помимо самого налога при ИП возникает необходимость оплаты страховых взносов в ПФР и на ОМС.
Очень важно, что при работе с нерезидентом Вы, будучи ИП, подпадаете под валютный контроль в соответствии с Инструкцией БР 181-И http://www.consultant.ru/docum... , которую во избежание ответственности по ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... стоит внимательно изучить и исполнять.
В самом контракте важно прописать сроки оплаты( не смотря на отмену требований по репатриации) порядок и валюту расчетов, предмет договора. Если речь идет о работе на ПСН — место заключения контракта.
По вопросу Вашего контрагента — ограничений для работы с ИП нет. Сотрудничество с ИП, да и с физ.лицом не влечет возникновения у контрагента обязанностей по открытию филиала или представительства в РФ. Никаких доп.обязанностей в виде доп.плтежей по налогам или страховым взносам в РФ на него работа с Вами не возлагает.
При этом, в соответствии с принятым ФЗ от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ на территории Российской Федерации» очень многим интернет компаниям с 1 января 2022г предписано создать в РФ филиалы, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо и действовать через них. Непосредственно это касается иностранных лиц указанных в статье 4 http://www.consultant.ru/docum... после чего естественно они будут плательщиками страховых взносов за физ.лиц резидентов, которым будут оплачивать услуги, а так же выступать в роли налоговых агентов по НДФЛ. Речь о выплатах именно физ.лицам ( не ИП и не самозанятые)
Вообще же у Вас речь идет о построении схемы работы с оптимизацией по налогам, минимизацией рисков по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, что возможно детально разобрать, рассмотрев все нюансы, в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
дополнительно по контракту - лучше сделать его двуязычным. Так же стоит закрепить в нем применяемое право и юрисдикцию рассмотрения споров. По вопросу относительно ФЗ от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, если контрагент подпадает под лицо, указанное в статье 4 http://www.consultant.ru/docum... он в этом случае будет работать в рамках субъекта юрисдикции РФ. При этом, помимо указанного ранее на него будут распространяться и требования ТК.