Организация удаленной работа на иностранную компанию для ИП

Я устраиваюсь на работу в зарубежную компанию (разработка ПО), на удаленке. Собираюсь открыть ИП, подписать контракт на оказание услуг. Оплата будет осуществляться по ежемесячным инвойсам. Есть несколько вопросов по ИП и контракту.

1. Какой налоговый режим лучше выбрать для ИП? (УСН, Патент, что-то еще?)

2. Какие моменты обязательно предусмотреть и прописать в контракте? Условия и сроки оплаты, процесс постановки задач, еще что-то?

3. Работодатель просил выяснить момент касательно российского законодательства, привожу перевод:

"Существуют ли какие-либо ограничения накладываемые законодательством РФ на сотрудничество физ.лиц или ИП с иностранными компаниями, и если да, то какие? (например, максимальный срок сотрудничества, после которого физ.лицо или ИП будет считаться полноценным сотрудником (employee) иностранной компании, а не наемным работником (contractor), что приведет к требованию для компании открыть представительство в РФ и стать налоговым агентом, а также выполнять требования ТК РФ)

, Алексей Фёдоров, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый  день. Начать следует с того, что при  работе с одним контрагентом с точки зрения статьи 2 ГК не возникает признаков предпринимательской деятельности. Поэтому, если у Вас всего один контрагент, Вы можете работать с ним как физ.лицо без регистрации ИП. Это полностью законно.

При этом в срок не позднее  30 апреля года следующего за отчетным подаете декларацию 3 НДФЛ и до 15 июля оплачивате налог в размере ставок  установленных статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum... .

В  зависимости от суммы предполагаемого дохода более выгодна регистрация в качестве ИП или самозанятым(при доходе не более 2.4млн.руб. в отчетный период). При регистрации ИП можете выбрать в качестве налогового режима УСН. Наиболее оптимальным при оказании услуг, как правило, является УСН доходы (6%). Для применения ПСН необходимо что бы Ваша деятельность подпадала под виды деятельности в отношении которых возможно применение ПСН — статья 346.43 НК http://www.consultant.ru/docum... Помимо самого налога при ИП возникает необходимость оплаты страховых взносов в ПФР и на ОМС.

Очень важно, что при работе с нерезидентом Вы, будучи ИП,  подпадаете под валютный контроль в соответствии с Инструкцией БР 181-И http://www.consultant.ru/docum... , которую во избежание ответственности по ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... стоит внимательно изучить и исполнять.

В самом контракте важно прописать сроки оплаты( не смотря на отмену требований по репатриации) порядок и валюту расчетов, предмет договора. Если речь идет о работе на ПСН — место заключения контракта.

По вопросу Вашего контрагента — ограничений для работы с ИП нет. Сотрудничество с ИП, да и с физ.лицом не влечет возникновения у контрагента обязанностей по открытию филиала или представительства в РФ. Никаких доп.обязанностей в виде доп.плтежей по налогам или страховым взносам в РФ на него работа с Вами не возлагает.

При этом, в соответствии с принятым ФЗ от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ на территории Российской Федерации» очень многим интернет  компаниям с 1 января 2022г предписано создать  в РФ филиалы,  или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо и действовать через них. Непосредственно это касается иностранных лиц указанных в статье 4 http://www.consultant.ru/docum... после чего естественно они будут плательщиками страховых взносов за физ.лиц резидентов,  которым будут оплачивать услуги, а так же выступать в роли налоговых агентов по НДФЛ. Речь о выплатах именно физ.лицам ( не ИП и не самозанятые)

Вообще же у Вас речь идет о построении схемы работы с оптимизацией по налогам,  минимизацией рисков по ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и 115-ФЗ, что возможно детально  разобрать, рассмотрев все нюансы, в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

  С уважением Евгений Беляев

дополнительно по контракту - лучше сделать его двуязычным. Так же стоит закрепить в нем  применяемое право и юрисдикцию рассмотрения споров. По вопросу относительно  ФЗ от 01.07.2021 N 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, если контрагент подпадает под лицо, указанное в статье 4 http://www.consultant.ru/docum...  он в  этом случае будет работать в рамках субъекта юрисдикции РФ.  При этом, помимо указанного ранее   на него  будут распространяться и требования ТК.

Алексей Фёдоров
Клиент, г. Москва
Если не оформлять ИП, а работать как физ.лицо, могут ли ко мне возникнуть вопросы со стороны контролирующих органов в плане валютного контроля, если поступающие средства будут в иностранной валюте?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Какие моменты обязательно предусмотреть и прописать в контракте? Условия и сроки оплаты, процесс постановки задач, еще что-то?

Алексей

Здравствуйте.

Учитывая, что коллега Беляев осветил основные моменты, связанные с налогообложением и поддерживая его в этом комментарии, остановлюсь на данном пункте Вашего вопроса.

Дело в том, что для Вас самое главное, это подтверждение факта принятия Вашим контрагентом Вашей работы. Собственно постановка задачи и прочие обстоятельства конкретизирующие сам задание для Вас важно только с точки зрения точности выполнения заявленного. При том такая точность больше интересует именно заказчика, а не исполнителя, потому что требования можно предъявить лишь по тем условиям, которые прямо прописаны в договоре. Все непрописанное остается на усмотрение исполнителя. И тут как раз проявляется принцип свободы договора, который содержится в том числе и в российском законодательстве (ст. 421 ГК РФ).

Вернусь к главному для Вас вопросу. Именно передаче результата Вашего труда и его приемка со стороны заказчика — вот что является основным в договоре именно для Вас помимо порядка оплаты конечно. Вам следует в договоре установить порядок, при котором в случае отсутствия возражений со стороны заказчика в течение определенного периода времени работа Ваша считается принятой. Либо если речь идет о постоплате — с момента оплаты никакие претензии заказчика не принимаются. Если же это оплата помесячная и будет установлена какая-то почасовая оплата — тогда необходимо также определять момент, когда претензии по выполненной работе не могут быть приняты.

Отдельно следует оговорить и передачу интеллектуальных прав на ПО, что может иметь значение для Вас, например в случае, если Вы будете использовать указание на разработку в своем портфолио.

Конечно договор необходимо делать двуязычным, во-первых, чтобы было проще при предоставлении его для валютного контроля и налоговой, а во-вторых, чтобы оба варианта были в одном подписанном сторонами документе. Порядок подписания (в том числе и дополнительных приложений к договору) кстати, также следует оговаривать. Ну и определить вопросы применимого права и подсудности.

В целом примерно  так. Если потребуется подготовка договора, можете обратиться ко мне в чат для обсуждения стоимости и сроков.