Если имеется видеозапись, судебная экспертиза нужна?

соседи оскорбили меня, все снято на телефон, куда обращаться? сразу в суд или прокуратуру? если имеется видеозапись, судебная экспертиза нужна?

, женя, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо обращаться в прокуратуру. дела об административных правонарушениях  предусмотренных ст. 5.621 КоАП РФ, возбуждает прокурор

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.6, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52, 5.58 — 5.63.1,
настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором.

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! За оскорбление в настоящее время установлена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. С заявлением об оскорблении Вы вправе обратиться в прокуратуру по месту оскорбления либо в отдел полиции. В случае обращения в полицию сотрудники полиции проведут предварительную проверку, опросят Вас, соседей и свидетелей и передадут материалы проверки прокурору для решения вопроса о возбуждении административного дела по ст. 5.61 КоАП РФ. Видеозапись может являться доказательством оскорбления наряду с другими доказательствами (например, свидетельскими показаниями), для подтверждения личностей лиц, участвующих в оскорблении на видео также могут быть опрошены свидетели. СУдебная экспертиза в случае отсутствия сомнений в подлинности записи и ходатайства об этом не понадобиться.

После принятия решения о возбуждении административного дела прокурор передаст дело на рассмотрение мировому судье. Постановление о возбуждении административного дела прокурор должен вручить Вам под подпись.

Удачи Вам!