8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель провести замену лет при расчёте пособия по БиР, если в предшествующих годах я не находилась в отпуске по бир или по уходу за ребенком?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, может ли работодатель провести замену лет при расчёте пособия по БиР, если в предшествующих годах я не находилась в отпуске по бир или по уходу за ребенком?

Замена лет разрешена была начальником по кадрам. Разрешила провести на расчёт пособия по бир, т.к. из за пандемии после увольнения в 2019 по июнь 2020 года Я не могла устроиться никуда. На расчёт по бир сказали проведут замену. У меня остались сообщения в которых говорится что замену на бир сделают даже если я не была в отпуске по уходу. А теперь отказывается. Замена лет приведет к увеличению пособия.

13 июля, 16:45, надежда пчелкина, г. Москва
Людмила Орденова
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Надежда.

В соответствии с законом № 255-ФЗ " Об обязательном социальным страхованием..." замена лет допускается только в том случае, когда выбран год (годы), непосредственно предшествующие наступлению страхового случая (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком).

К сожалению, сообщения начальника отдела кадров не имеют силы.

13 июля, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Замена лет при выплате пособия до 1,5 лет
Добрый вечер. В октябре 2018 года вышла в декрет, получила пособие по БиР за счёт 2016 и 2017 годов. Стаж официальной работы с 2012 года. В 2016 году рабочих было 11 месяцев, уволилась по состоянию здоровья, не было возможности совмещать лечение и работу. В 2017 году не работала, занималась обследованием и подготовкой к операции. Вышла на новую работу на полставки в январе 2018 года, внезапно получилось забеременеть, в октябре декрет, в ноябре роды. Больничный лист кончился 2 марта 2019, написали заявление на пособие до 1,5 лет. Первая выплата пришла в районе минималки 4500, что удивило. Работодатель почему-то использует для расчёта не 16-17, как по БиР, а 17-18 года. Я не понимаю, зачем используется 18 год, когда человек вышел в декрет, а до него провёл с месяц точно на больничном, естественно, это копейки и мне ну никак не выгодно, на ребёнка не хватит, да и обидно, потому что заработать в 18 году возможности не было из-за беременности и сохранений. Как на законных основаниях можно изменить года выплаты и вернуть хотя бы 2016-2017 года для рассчёта пособия на ребенка? Можно ли вообще изменить года, например на 15-16, где я работала полноценно? Что для этого необходимо и на что ссылаться? На чьей стороне закон?
15 апреля 2019, 20:05, вопрос №2330054, Мария, г. Москва
9 ответов
Защита прав работников
Законно ли меня уволили в связи с истечением срочного трудового договора?
Я работала на основе трудового договора, который закончился 15 октября 2018 года. Работодатель уволил меня вышеуказанным числом (в это время я 1 год находилась в отпуске по уходу за ребенком). Между тем 20 октября 2017 года я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Таким образом в отпуске по уходу за ребенком я пробыла меньше года и получила ежемесячные выплаты соответственно за 11 месяцев. Имел ли работодатель право уволить меня по срочному трудовому договору раньше 3 лет пребывания мною в отпуске по уходу за ребенком. Имела ли я право требовать ежемесячных выплат за 1,5 года пребывания в отпуске по уходу за ребенком.
30 октября 2018, 04:55, вопрос №2150293, Валентина, г. Волгоград
3 ответа
Пенсии и пособия
Выплаты на 2 ребенка при уходе из декрета в декрет
Какие полагаются выплаты на 2 ребёнка, при уходе из декрета в декрет? Можно ли поменять года расчёта пособий? И нужно ли выходить на работу на 3 месяца, чтобы оплатили больничный по бир?
04 октября 2018, 11:12, вопрос №2124652, Яна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Изменение периода для расчетов пособий по БиР и отпуска по уходу за вторым ребенком
Здравствуйте! С сентября 2015 года нахожусь на больничном по БиР далее в декрете до1,5 лет, далее до 3х лет. Планирую выйти на работу в ноябре 2018 г. И в феврале 2019 года уйти на больничный по БиР и далее в декрет по уходу за вторым ребёнком. Имею ли я права подать на перерасчёт годов расчёта пособий по БиР и декретного отпуска с 2017,2018г. На 2013 и 2014 г. ??
17 августа 2018, 19:47, вопрос №2081762, Светлана, г. Тверь
1 ответ
Пенсии и пособия
Как рассчитывается размер пособий при выходе во второй декрет?
добрый день! В настоящее время нахожусь в декретном отпкске (с 1 октября 2015 по 15 декабря 2018), подскажите, пожалуйста, если планировать второй декретный отпуск во время первого, то есть если рождается второй ребенок во время первого декрета, сохранятся ли все те же самые выплаты пособий, что и при первом декрете? Смогу ли я оставить те же самые два года труд.деятельности для расчёта пособий (например, 2013-2015 гг.)?
19 февраля 2018, 11:04, вопрос №1913128, Анна Волкова, г. Новокузнецк
1 ответ
Дата обновления страницы 13.07.2021