Может ли бывший муж не дать согласие на выезд?

С мужем в разводе по суду. Свидетельство о разводе ещё не сделали. Есть ребёнок. Ребёнок проживает со мной. Алименты не получаю. Ребёнок полностью на моем обеспечении. Я работаю воспитателем в детском саду. Бывший муж два года не работал. Постоянно выпивает, каждый вечер и выходные. На данный момент на протяжении пяти месяцев он работает. Проживаем все в одном городе. Может ли бывший муж не дать согласие на выезд? Не за границу.

, Алиса Смирнова, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Для поездок по РФ согласие отца формально и не требуется. Если он вдруг посчитает, что лишён законного права на общение с ребёнком либо что ребёнок не должен находиться в каком-то месте без него, он должен сначала попробовать договориться с Вами и только потом обращаться за помощью в органы опеки, суд, который по правилам статьи 65 Семейного Кодекса РФ может разрешить спор между родителями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиса!

Для поездок по РФ согласие отца формально и не требуется. Если он вдруг посчитает, что лишён законного права на общение с ребёнком либо что ребёнок не должен находиться в каком-то месте без него, он должен сначала попробовать договориться с Вами и только потом обращаться за помощью в органы опеки, суд, который по правилам статьи 65 Семейного Кодекса РФ может разрешить спор между родителями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Для того, чтобы путешествовать по России с ребенком, Вам разрешение бывшего супруга не требуется. Для поездок за границу, бывший супруг может подать заявление по месту жительства в ГУВМ МВД (бывшее УФМС), для запрета выезда ребенка.