Если мы подадим документы на ипотеку сейчас и нам её одобрят, но квартиру купим после свадьбы, есть ли какая то разница и риски для нас?

Здравствуйте, такой вопрос. Мы с молодым человеком собираемся покупать квартиру, Поженимся в начале августа. Если мы подадим документы на ипотеку сейчас и нам её одобрят, но квартиру купим после свадьбы, есть ли какая то разница и риски для нас? Ведь ипотеку одобрят до брака

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы с молодым человеком собираемся покупать квартиру,

Евгения

Вы планируете оформить все на одного из вас или в равных долях? Если первое — значение имеет момент внесения денег банком, если второе — вы в любом случае остаетесь при своей доле.

Евгения
Клиент, г. Москва
Эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Или так как ипотека оформлена до брака, то мы как долевые собственники?

Если до брака ипотеку вы оформите на двоих, это уже не совместная, а долевая собственность — то есть у каждого определена своя доля.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Первый вариант — квартира приобретается после заключения брака. В таком случае она будет признаваться общей совместной собственностью супругов. Определить доли в этой квартире можно будет путем заключения брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов или при расторжении брака в суде.

Второй вариант — квартира приобретается до заключения брака.

В случае, если квартира будет приобретена обоими (в долях), то она будет находиться в общей долевой собственности. Если только на одного из вас, то она будет являться личным имуществом одного из будущих супругов. Но при этом будет возможность выделить соответствующую долю в квартире после заключения брака путем заключения брачного договора или путем обращения в суд. В суде необходимо будет доказать, что ипотечный долг погашался во время брака за счет общего имущества (заработная плата обоих супругов считается общей совместной собственностью).