8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Что будет с квартирой папы, она не попадет под взыскание долгов?

В прошлом году в августе умерла мама, у нее в собственности ничего не было, но были долги. Нас две сестры, в наследство никто не вступил, но никто и не отказался от него. В июне этого года умер папа, у него в собственности квартира, мы с сестрой собирались вступать в наследство, но нотариус говорит, что пока я (почему то только я , без сестры, потому что в квартире была прописана я и папа) не вступлю в наследство мамы, нельзя открыть наследственное дело папы.

Так как у мамы не было имущество (только пенсия), но были долги, долги мне не перейдут (ну максимум пенсию заберут?).

Так как мама умерла раньше папы, она же не наследник квартиры, банки не могут претендовать на квартиру, так как собственник папа?

В итоге, если от наследства с долгами нельзя отказаться, как вступить не самой а с сестрой.

Что будет с квартирой папы, она не попадет под взыскание долгов?

Показать полностью
, Наталья Смирнова, г. Иваново
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталья.

В июне этого года умер папа, у него в собственности квартира, мы с сестрой собирались вступать в наследство, но нотариус говорит, что пока я (почему то только я, без сестры, потому что в квартире была прописана я и папа) не вступлю в наследство мамы, нельзя открыть наследственное дело папы.

на момент смерти мамы в квартире вы и папа были зарегистрированы?

если так, то нотариус прав.  Если в течение 6 месяцев после смерти мамы никто из наследников не заявил о праве на наследство, то сейчас это наследство можно принять согласно  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

вы указали

Так как мама умерла раньше папы, она же не наследник квартиры, банки не могут претендовать на квартиру, так как собственник папа?

вероятно ваши родители квартиру приобрели в период их брака? если так, то она является их совместной собственность, и каждому из них принадлежит по 1/2, даже если оформлена она только на папу.

0
0
0
0

В настоящее время вы должны вступить в наследство после мамы фактически, а далее вы и сестра в наследство папы в течение 6 месяцев после его смерти.

Итак получается, что после мамы наследуете вы — 1/2 от ее 1/2 в квартире и папа бы наследовал так же от доли мамы + его 1/2.

Сейчас при открытии дела после смерти папы, вы и сестра наследники 1 очереди, и наследуете — вы и сестра по 1/4 от его 1/2.

0
0
0
0
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Клиент, г. Иваново
т е. если я вступаю в наследство мамы, то получаю 1/2 квартиры и долги? и если потом вступаю в наследство от папы, то я получаю 1/2 оставшейся половины и моя сестра? В итоге у меня 3/4 квартиры и долги от мамы?
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2021