Что будет с квартирой папы, она не попадет под взыскание долгов?

В прошлом году в августе умерла мама, у нее в собственности ничего не было, но были долги. Нас две сестры, в наследство никто не вступил, но никто и не отказался от него. В июне этого года умер папа, у него в собственности квартира, мы с сестрой собирались вступать в наследство, но нотариус говорит, что пока я (почему то только я , без сестры, потому что в квартире была прописана я и папа) не вступлю в наследство мамы, нельзя открыть наследственное дело папы.

Так как у мамы не было имущество (только пенсия), но были долги, долги мне не перейдут (ну максимум пенсию заберут?).

Так как мама умерла раньше папы, она же не наследник квартиры, банки не могут претендовать на квартиру, так как собственник папа?

В итоге, если от наследства с долгами нельзя отказаться, как вступить не самой а с сестрой.

Что будет с квартирой папы, она не попадет под взыскание долгов?

, Наталья Смирнова, г. Иваново
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

В июне этого года умер папа, у него в собственности квартира, мы с сестрой собирались вступать в наследство, но нотариус говорит, что пока я (почему то только я, без сестры, потому что в квартире была прописана я и папа) не вступлю в наследство мамы, нельзя открыть наследственное дело папы.

на момент смерти мамы в квартире вы и папа были зарегистрированы?

если так, то нотариус прав.  Если в течение 6 месяцев после смерти мамы никто из наследников не заявил о праве на наследство, то сейчас это наследство можно принять согласно  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

вы указали

Так как мама умерла раньше папы, она же не наследник квартиры, банки не могут претендовать на квартиру, так как собственник папа?

вероятно ваши родители квартиру приобрели в период их брака? если так, то она является их совместной собственность, и каждому из них принадлежит по 1/2, даже если оформлена она только на папу.

В настоящее время вы должны вступить в наследство после мамы фактически, а далее вы и сестра в наследство папы в течение 6 месяцев после его смерти.

Итак получается, что после мамы наследуете вы — 1/2 от ее 1/2 в квартире и папа бы наследовал так же от доли мамы + его 1/2.

Сейчас при открытии дела после смерти папы, вы и сестра наследники 1 очереди, и наследуете — вы и сестра по 1/4 от его 1/2.

Наталья Смирнова
Клиент, г. Иваново
т е. если я вступаю в наследство мамы, то получаю 1/2 квартиры и долги? и если потом вступаю в наследство от папы, то я получаю 1/2 оставшейся половины и моя сестра? В итоге у меня 3/4 квартиры и долги от мамы?