В судебном деле производства пишется в порядке исполнения приговоров и иных судебных актов в порядке уголовного судопроизводства, что это может значить?

Здравствуйте

Хотелось бы у вас узнать

Осуждённый отбывал наказание в строгом режиме , его перевезли в следственный изолятор

Сколько могут держать в следственном изоляторе?

В судебном деле производства пишется в порядке исполнения приговоров и иных судебных актов в порядке уголовного судопроизводства, что это может значить?

, Реги, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Реги,

Осужденного могут перевести в СИЗО, если он привлечен к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве.

В соответствии со ст. 77.1 УИК:

1. При необходимости участия в следственных действиях в качестве свидетеля, потерпевшего, подозреваемого (обвиняемого) осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме могут быть оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из указанных исправительных учреждений на основании мотивированного постановления следователя… -на срок, не превышающий двух месяцев, с согласия Председателя Следственного комитета Российской Федерации или его заместителя, руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти) — на срок до трех месяцев, а также постановления дознавателя с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или его заместителя либо приравненного к нему прокурора или его заместителя — на срок, не превышающий двух месяцев, а с согласия Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя — на срок до трех месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, срок перевода — не более 2 или 3 месяцев (в зависимости от того, с кем согласован перевод в СИЗО).

Что касается его условий содержания и прав в период нахождения в СИЗО, то следует руководствоваться ч. 3 вышеуказанной статьи, согласно которой:

3. ... осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее — Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда. Право осужденного, привлекаемого в качестве подозреваемого (обвиняемого), на свидания осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Право осужденного, привлекаемого в качестве свидетеля либо потерпевшего, на длительное свидание на территории исправительного учреждения или за его пределами и право несовершеннолетнего осужденного на краткосрочное свидание с выходом за пределы воспитательной колонии заменяются правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 89 настоящего Кодекса.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Желаю удачи,