8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы хотим оспорить завещание на том основании, что у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что

Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам. Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время. Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Дмитрий Соколов
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, считаю, завещание есть смысл оспорить на основании ст. 177 ГК РФ, то есть в связи с тем, что человек не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими (на момент составления завещания).

По такому делу будет назначена судебная психиатрическая экспертиза. Вполне возможно, что она подтвердит данное предположение ( с учетом указанного Вами). 

Судебная практика по такого рода делам имеется.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за ведением такого дела в суде.

0
0
0
0
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай
В вашей ситуации нужно разбираться более детально. Только после этого можно вам говорить о шансах.
Вы можете выбрать юриста на данном ресурсе или где то еще и уже с ним оговаривать все условия.

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но
Николай
У  Вас  все  основания  оспорить  данное  «завещание». Завещания  таким  образом  не  удостоверяются, если  обратитесь  в  суд, такое  завещание  признают  не  действительным.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание
 

1.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, 

а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

ГК РФ Статья 1127.Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям


1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1)

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит"
Добрый день, молодому человеку 21 год. Отец умер несколько лет назад. Оставались бабушка и дедушка по линии отца. Бабушка написала завещание и сказала фразу: "Никого не обидит". На прошлой неделе прошло полгода с ее смерти, дедушка умер 2 недели назад. У него имущества не было, все было на ней и она оставила завещание. Молодой человек проживает в другом регионе и по незнанию не заявил в теч 6 месяцев право на наследство. Как ему поступить в данной ситуации и может ли он письмом обратиться в нотариат с запросом по месту наследства имеется ли он в списке на завещание?
, вопрос №4017276, Елена, г. Москва
Семейное право
Могут ли его прописать обратно на том основании, что тут у него дочь?
Здравствуйте. История такая: имеется неприватизированная квартира. Договор социального найма на моего отца, так же в квартире были прописаны я(дочь) и сын. У сына(моего брата) своя семья и он тут не живет уже с 1998 года. В 2021 году он прописал в эту квартиру свою несовершеннолетнюю дочь без согласия других. В июне 2023 отец выписал его через суд из квартиры, то есть теперь прописаны остались папа, я и внучка папы. В январе 2024 он подал иск на пересмотр дела, что его выписали, поскольку тут прописана его несовершеннолетняя дочь. Такой вопрос: 1. Могут ли его прописать обратно на том основании , что тут у него дочь ? 2. Согласно ст 20 ГК РФ ребенок должен быть прописал с одним родителем, в случае неудовлетворение его иска сможем ли мы без труда выписать несовершеннолетнего человека? Нужно через суд ?
, вопрос №4016807, Камила, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Донесла всю информацию Приставам через заявление в Госуслугах, на что получила следующий ответ: "Ваше
Здравствуйте! Я бы хотела получить консультацию о грамотном составлении заявления в прокуратору, росрестр и ФССП. Дело в том, что 2021 я получила в наследство от матери недвижимое имущество, на котором числилось шесть исполнительных производств и арестов на имущество по ним. На руках у меня было только одно исполнительное производство. Долги (свет, вода, тепло, газ, электроэнергия, вывоз мусора, кап ремонт) были выплачены в течении первого полугодия, информация о погашении задолженности так же была направлена приставам. В свою очередь, они только по одному выдали Постановление о снятии запрета. так же, они должны были направить запрос в росреестр для снятия запретов по другим ИП, однако, на запросы с моей стороны и стороны нотариуса отвечали, что ответ от Росрестра им не поступал. В то время вопросом занимался нотариус, т.к. у меня после похорон не было физических и моральных сил, однако, когда я взялась за этот вопрос вплотную и наконец-то получила Свидетельство о праве наследования, произошли следующие события. После моего личного обращения к приставам по месту регистрации, они указали, что Госреестр на их запросы не отвечает и порекомендовали обратиться к ним самостоятельно. Мной было направлено заявление на официальном сайте Росреестра, на которое я получила ответ по телефонному звонку. Приведу краткое содержание: "Судебным приставам необходимо самостоятельно сделать запрос в ГосРеестр и отправить оригинал судебного делопроизводства по порталу, сдать нарочно или непосредственно в отдел по Апанасенковскому району". Дополнительно ознакомившись с списком ИП предоставленными приставами, обнаружила данное производство, и так же, судя по копии запросов от Приставов, именно по нему они прошение в Росрестр не направляли. Донесла всю информацию Приставам через заявление в Госуслугах, на что получила следующий ответ: "Ваше обращение рассмотрено по результатам которого установлено, что исполнительное производство в отношении —- уничтожено в связи со сроком хранения, в связи с чем направлен заправлен запрос в Управление Росреесра СК о наличии запретов в отношении недвижимого имущества, зарегистрированного за —-". Однако, после моего звонка в Росреестр через месяц, консультант ответила, что арест все еще числится. После этого мной была оставлена жалоба в Госуслугах на действия пристава с подробным описанием ситуации. Так же, я обратилась к приставам повторно по месту жительства, на что они дали мне рекомендацию написать заявление на имя их начальника для повторного выдачи постановления о снятии ареста с недвижимого имущества, что было мной сделано. В связи с вышеизложенным, я сильно сомневаюсь, что они наконец-то что-то сделают для решения моей проблемы. После консультации с одним добрым адвокатом, решила направить заказные письма с заявлениями в прокуратору, росреестр и приставам, для решения данного вопроса. Мне известна процедура составления заявления, однако, столкнулась с сложностями при написании нормативной базы(как это должно работать, как сработало на самом деле, есть ли какие нарушения). В виду своей необразованности в данном вопросе и отсутствии средств на адвоката, не могу грамотно соотнести все вышеизложенные события с определенными нормами. Очень прошу о помощи в виде консультации по данному вопросу. Спасибо.
, вопрос №4015709, Яна, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку?
Добрый день! Я приобретал в банке ВТБ ипотеку на новостройку по льготной программе под 6,5 % в 2020 году. К сожалению мой застройщик обанкротился в 2022 году и началась процедура банкротства. В 2024 году, пару дней назад я получил выплату от фонда развития территорий по своему заявлению. На моем счету в банке сейчас лежат деньги, которые я хотел бы через пару месяцев вновь пустить в качестве первоначального взноса по ипотеке (новой). Но у меня по прежнему весит ипотечный долг в банке, который я регулярно оплачиваю и проблем с этим нет! Но по факту залогового жилья на текущий момент уже нет и пока я не возьму новую ипотеку его и не будет ( в собственности у меня нет иного жилья, живу на арендованной квартире). Мои вопросы: 1. Обязан ли я гасить в срочном порядке свою старую ипотеку? (а я этого не хочу, т.к. это не выгодно, потому что она под 6,5 % и мне выгоднее эти деньги направить на новое жилье) 2. Какие санкции мне могут прилететь от банка, если я просто продолжу оплачивать ипотеку, как будто ничего и не было! ??? 3. Представители банка сообщили, что я обязан погасить ипотеку или предоставить новое залоговое жилье в течение 14 календарных дней, ссылались на документы у них на сайте. Я нашел один из пунктов, который "за уши" можно подтянуть под текущую ситуацию, он ниже: https://www.vtb.ru/-/media/Files/personal/ipoteka/rules_ipoteka_s27042020.pdf пункт: 8.1.1.16. "В случае утраты права собственности на Предмет ипотеки по причине его уничтожения в результате сноса, реконструкции или капитального ремонта дома, где он находится, передать в залог (ипотеку) Кредитору жилое помещение, предоставляемое взамен Предмета ипотеки, в течение 14 (четырнадцати) календарных дней, считая с даты государственной регистрации права собственности на него." Но в этом пункте не говорится о банкротстве застройщика, о том, что я обязан погасить ипотеку. и + мне не чего дать в залог банку взамен залоговой квартиры (тоже не описана ситуация, что делать в таком случае)! На сколько верно со стороны банка опираться на данный пункт и требовать нового залогового имущества или срочного погашения ипотеки??? Благодарю за обратную связь!
, вопрос №4014067, Николай, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
При том что она не лишена родительских прав на ребенка и не воспитывала ребенка с 11 месяцев Родители поделили детей меж собой Отец стал инвалидом и ребенок предоставлен сам себе
Может ли несовершеннолетний ребенок проживать с отцом инвалидом 2 группы Мать должна забрать ребенка себе ? При том что она не лишена родительских прав на ребенка и не воспитывала ребенка с 11 месяцев Родители поделили детей меж собой Отец стал инвалидом и ребенок предоставлен сам себе
, вопрос №4014053, Вика, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.07.2021