Деньги на погребение от сбербанка

по наследству мне досталось два счета в сбербанке на 200 руб и на 5000 руб. при оформлении в сбербанке мне сказали что на погребении выплатят только по счету на котором 200 руб. там где то выйдет 4000 руб. А по вкладу который на 5000 не полагается выплата на погребение. почему так?

, любовь, д. Лысково
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Вероятно, то что второй вклад был открыт после 1991 года.

 Постановление Правительства РФ №1092 от 25 декабря 2009 года «О порядке осуществления  компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации»

В 2021 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, имеют граждане РФ (в том числе наследники, относящиеся к указанной категории):

по 1945 год рождения включительно — в трёхкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
1946 – 1991 годов рождения — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

любовь
Клиент, д. Лысково
то есть если вклад после 1991г, то деньги на погребение не положены по этому вкладу? допустим если бы не было этого вклада на 200 руб, то я бы не получила похоронные от сбербанка по вкладу который после 1991года открыт?

В 2021 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, имеют граждане РФ (в том числе наследники, относящиеся к указанной категории):

А позже нет.