8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Дело в том, что мужу предложили работу и он не может устроиться потому что до сих пор не исключён из списков части

Здравствуйте. У мужа закончился срок контракта 01.06.2021 года. На сегодняшний день документы на увольнение находятся в воинской части и никаких продвижений нет. Дело в том, что мужу предложили работу и он не может устроиться потому что до сих пор не исключён из списков части.

, Ирина Журавлева, г. Заполярный
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день.

Чем командование объясняет, что до настоящего времени нет приказа об исключении его из списков  части?

0
0
0
0
Ирина Журавлева
Ирина Журавлева
Клиент, г. Заполярный
Тем что документы из вышестоящей части (г. Северомрск) вовремя не были отправлены в Москву и их вернули на переделку. Вернули документы 5 июля. Сегодня документы ещё не переделаны и находятся в отделе кадров части. Конкретных причин не называют все очень расплывчато. Сроков конкретных тоже не говорят. Говорят ждите и все.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы 

Срок военной службы истекает: б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, —в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего 

и в свою очередь согласно ст. 4 названного Положения 

 В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

и здесь же отмечается 

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Формально в срок истечения контракта,  он должен был быть исключён из списков части, однако до этого момента пока не состоялся приказ за ним ещё сохраняется статус военнослужащего,  что предполагает перспективу требовать с него исполнения обязанностей военной службы. 

Более того, как было разъяснено в  постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 разъяснено 



При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы
такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке
 При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, учитывая  допущенное нарушение в процедуре увольнения есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.  Мужу же стоит появляться на службе не чаще чем 1 раз в 10 дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Гражданское право
Здравствуйте, мне предложили работу: суть работы в том что бы брать от 100 тысяч, ехать к банкомату и ложить деньги им на карту
Здравствуйте,мне предложили работу:суть работы в том что бы брать от 100 тысяч,ехать к банкомату и ложить деньги им на карту. Скажите,это противозаконно?
, вопрос №4097736, Денис, г. Самара
Дата обновления страницы 13.07.2021