Если имеет, то при выполнении каких условий?

Планирую дать деньги взаймы как физ. лицо физ. лицу на год под проценты. Имеет ли юридическую силу пункт 1.2 в Доп. Соглашении к Договору займа? Если имеет, то при выполнении каких условий? ( например, подписания документов у нотариуса, подача изменений по правам с недвижимостью заемщика в Росеестр) Оформлять у нотариуса изначально не планировали.

  • Договор займа
    .doc
, Алия, г. Москва

Доброго дня.Условие дополнительного соглашения по своей сути является условием о залоге недвижимости в обеспечение обязательства по возврату займа.Согласно статьи 10 ФЗ Об ипотеке (залоге недвижимости), договор об ипотеке заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.Соответственно, в вашей ситуации подлежать регистрации должен сам договор займа с дополнительным соглашением, как смешанный договор с условием о залоге недвижимости.В указанной выше статье закона указано-несоблюдение правила госрегистрации влечёт ничтожность условия (договора) о залоге.