Можно ли подать заявление в полицию?

На территории детского лагеря, в ночное время, в нарушение локальных нормативных актов и закона РФ вожатая распивала алкоголь с несовершеннолетней помощницей - есть видеодоказательство от начала до конца (я зафиксировал на камеру телефона).

Можно ли привлечь вожатую к административной ответственности по статьям 20.20 и 20.22 КоАП РФ? Или здесь нет состава преступления?

На самом видео видно как вожатая открывает вино, переливает в бутыль для воды и даёт попробовать помощнице (14 лет), та на видео пьёт и одобрительно кивает вожатой.

, Никита, г. Сыктывкар
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Никита! Да, вы можете обратиться в полицию с этим видео, как минимум административная ответственность по статьей 20.22 КоАП РФ грозит нарушителям.

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции имело место. Вам нужно будет также сообщить данные нарушителей, чтобы их могли найти опросить и привлечь к ответственности.

Никита
Клиент, г. Сыктывкар
А совершеннолетнюю вожатую, которая буквально поспособствовала тому, чтобы её 14-летняя напарница выпила вино понесёт наказание или её нельзя привлечь к ответственности? Она ведь на видео дала выпить вина

Вожатая бы несла ответственность за систематическое вовлечение.