Добрый день, что мне грозит, если я не оплатил штраф 30 тыс по лишению и не сдал права.?

Добрый день, что мне грозит, если я не оплатил штраф 30 тыс по лишению и не сдал права.? Суд был в феврале 2019 года

, максим, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдали, срок лишения по вашему делу так и не начался, поэтому рекомендую это сделать.

Что касается штрафа, если со дня вступления в силу постановления прошло более 2 лет, платить вы уже не обязаны.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Можете обратиться к судье, который вынес постановление, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Статья 31.10. Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания
2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:
3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.
максим
Клиент, г. Иркутск
Как обратиться к судье?

Нужно подать на имя судьи письменное заявление с просьбой о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;