Вечером звонит инспектор по делам несовершеннолетних и предупреждает о визите с целью опроса и заполнения объяснительной

Добрый день! Ситуация такая. Годовалый ребёнок сильно упал дома и образовалась шишка на лбу. Поехали в травмпункт, чтобы посмотреть, нет ли сотрясения. Оказалось, только ушиб мягких тканей. Вечером звонит инспектор по делам несовершеннолетних и предупреждает о визите с целью опроса и заполнения объяснительной.

Вопрос в следующем. По закону, «информация в ОВД из медучреждения поступает в случае пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий». На сколько правомерны действия регистратора в травмпункте, которая отправляет эти самые данные в ОВД?

  • E1D58FF2-1112-47F5-A744-5F2D8A8F05E0
    .jpeg
, Елена, г. Самара
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, травмпункты действительно обязаны сообщать о фактах получения травм несовершеннолетними. Этот порядок действует давно, существует приказ о взаимодействии органов Минздрава с органами МВД. Но Вам не очень беспокоиться,  поскольку в данном случае инспектор обязан отреагировать на поступивший звонок. В дальнейшем это не будет иметь для Вас никаких последствий.

Елена
Клиент, г. Самара
О каждом факте обращения в травмпункт они обязаны сообщать в ОВД? А как же тогда этот пункт? Поясните

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 года номер 565н утвержден порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, согласно приложению.  Иными словами врачи обязаны информировать полицию во всех случаях, когда есть хотя бы подозрение на умышленное причинение вреда здоровью, или есть какие то основания полагать, что травма произошла в результате противоправных действий. Важно, медицинские организации не передают никаких документов, только передают информацию. Выше указанным приказом.