8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вечером звонит инспектор по делам несовершеннолетних и предупреждает о визите с целью опроса и заполнения объяснительной

Добрый день! Ситуация такая. Годовалый ребёнок сильно упал дома и образовалась шишка на лбу. Поехали в травмпункт, чтобы посмотреть, нет ли сотрясения. Оказалось, только ушиб мягких тканей. Вечером звонит инспектор по делам несовершеннолетних и предупреждает о визите с целью опроса и заполнения объяснительной.

Вопрос в следующем. По закону, «информация в ОВД из медучреждения поступает в случае пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий». На сколько правомерны действия регистратора в травмпункте, которая отправляет эти самые данные в ОВД?

Показать полностью
  • E1D58FF2-1112-47F5-A744-5F2D8A8F05E0
    .jpeg
, Елена, г. Самара
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, травмпункты действительно обязаны сообщать о фактах получения травм несовершеннолетними. Этот порядок действует давно, существует приказ о взаимодействии органов Минздрава с органами МВД. Но Вам не очень беспокоиться,  поскольку в данном случае инспектор обязан отреагировать на поступивший звонок. В дальнейшем это не будет иметь для Вас никаких последствий.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
О каждом факте обращения в травмпункт они обязаны сообщать в ОВД? А как же тогда этот пункт? Поясните

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 года номер 565н утвержден порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, согласно приложению.  Иными словами врачи обязаны информировать полицию во всех случаях, когда есть хотя бы подозрение на умышленное причинение вреда здоровью, или есть какие то основания полагать, что травма произошла в результате противоправных действий. Важно, медицинские организации не передают никаких документов, только передают информацию. Выше указанным приказом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте ситуация такая друг попросил дать телефон позвонить и видимо позвонил какой то девице и на
Здравствуйте ситуация такая друг попросил дать телефон позвонить и видимо позвонил какой то девице и на следующий день мне звонит какой то человек и говорит что я сорвал бронь, а я еще и не понимаю ну сбрасываю а потом мне пишут на ватсап что пострадают мои близкие и прочие угрозы и еще пишут что приедут ко мне помогите пожалуйста обман ли это мне даже страшно стало, а друг уже не друг
, вопрос №3921812, Артур, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Помогите, пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения?
Здравствуйте,родила ребенка 2 месяца назад,с отцом ребенка в браке не состояли,несостоявшаяся свекровь переходит все границы,может придти ко мне домой без спроса и начать конфликтовать,что она бабушка и имеет права общаться с ребенком.Она написала заявление в органы опеки,они пришли и я им объяснила,что свекровь нарушает мои личные границы,приходит без спроса,требует ребенка к себе домой,я ей отказываю в этом. При этом мне она не считает нужным звонить и договариваться о встрече с внуком. Обязана ли «бабушка» звонить мне на телефон или писать смс и договариваться со мной когда и во сколько она может придти и увидеть внука ? Я не запрещаю ей общаться,меня переполняют эмоции когда она может зайти пока я сплю и начать со мной ругаться,потому что я объясняю ей что она должна сначала предупредить о своем визите,у меня новорождённый ребенок и в сплю,когда он спит! Помогите,пожалуйста Должна ли бабушка со мной договариваться о том что хочет придти и навестить внука или по закону она не нарушает свои права приходить когда хочет без предупреждения ? Собираюсь на днях идти в суд и установить порядок общение ,но это тоже время.. И меня очень интересует момент общения до суда,должна ли она предупреждать и договариваться о визитах? И если она пришла без предупреждения и я сплю ,внук спит,я не готова ее видеть,могу ли отказать ей?
, вопрос №3921313, Дарья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в
Добрый вечер! 04.2020 года взыскатель ( ООО ПКО РСВ) выиграл суд и получил на руки ИЛ. 09.2022 взыскатель обращается к приставам, 11.2022 года приставы закрывают ИП по ст. 46 , ч. 1, п.4 Далее 02.2023 я начинаю процедуру внесудебного банкротства , которую 08.2023 я успешно прохожу. Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в приложение меня встречает арест/взыскание инициированное Сбером по причине того, что взыскатель 10.11.2023 принёс им тот самый ИЛ от 04.2020 года и потребовал арестовать мои счета. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании Сбер мог принять ИЛ от 04.2020, да и к тому же 10.11.2023, если по моей логике срок действия данного ИЛ должен был выйти ещё 04.2023, да и к тому же, если я в-принципе являюсь банкротом от 08.2023? Кто прав в данной ситуации? Как действовать? Чат Сбербанка шлёт меня к приставам, горячая линия и сотрудники к Мировому судье с целью отмены ИЛ , который (по моей логике ) и так уже истёк по сроку давности и получается , что сбер вынес решение об аресте по недействительному документу
, вопрос №3921276, Антон Сапожников, г. Екатеринбург
Административное право
У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на
Здравствуйте! У мужа суд по административному делу, дело начато 20.06, прошло 2 заседания без него, повестки не было, пришла на госуслуги только 08.11заседание 22.11 приехал написал заявление на ознакомление с делом 10.11, сегодня 17.11 впереди выходные, а с делом так и не дали ознакомится! Что делать? И со сроками так как такие дела рассматриваются 6 месяцев, т.е. истекает 20.12
, вопрос №3920920, Елена, г. Москва
Недвижимость
Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно
В июне через реэлторское агенство сдавали квартиру. Мы с супругом проживаем в другом городе, поэтому квартиру показывала и сдавала квартиру риелтор от агенства. Договор оформлен на супруга Риелтор сказала сразу, что у жильцов нет гражданства. Я спросила какие нюансы есть ли у них разрешение на работу и прописка. Она ответила что мужчина работает и есть прописка. Жену он собирается прописать там же где прописан сам. Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно. Только подписать договор и принять оплату Несколько дней назад мужчину жильца задержали на улице рядом с домом и отправили в отдел для выяснения обстоятельств. Наложили на него штраф за то, что живет не по прописке Теперь звонят нам из ФМС и агенту который сдавал квартиру. Просят договор. Договор заключен в июне. Грозит ли нам штраф? Можем ли мы перезаключить договор на более свежее число и отправить в ФМС, чтобы избежать штрафа?
, вопрос №3920663, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.07.2021