Оформление квартиры

здравствуйте подскажите пожалуйста если на меня друг оформит генеральную доверенность на квартиру,потом я оформлю генеральную доверенность на маму,а потом спустя какое то время мама на меня оформит дарственноую,можно ли так сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

на меня друг оформит генеральную доверенность на квартиру,

Наталья

Прежде всего возникает вопрос для каких целей эта доверенность?

Если продажу — вполне возможно.

Вы по доверенности продаете квартиру маме, а мама дарит квартиру вам. Так возможно.

а потом спустя какое то время мама на меня оформит дарственноую, можно ли так сделать?

Наталья

Для того, чтобы мама вам квартиру подарила, она должна быть в собственности у нее или от вашего друга на нее должна быть доверенность на оформление дарственной на вас.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Простите, а не проще ли будет просто сразу оформить дарственную от вашего друга вам? К чему такие сложности с нотариусами? Вы просто составляете договор дарения, оплачиваете госпошлину за регистрацию перехода права и получаете новую выписку из ЕГРН. То, что хотите сделать вы — сильно смахивает на мошенническую схему, что в последующем даст собственнику квартиры возможность оспорить такую сделку.