111ч.2 к 4 годам и 6 месяцам особого режима., когда можно подорвать на 80 ст.?

Здравствуйте.., муж осуждён по ст. 111ч.2 к 4 годам и 6 месяцам особого режима..., когда можно подорвать на 80 ст.???? Спасибо.

, Татьяна, г. Братск
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ч.2, ст. 80 УК РФ,

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами, при условии возмещения вреда (полностью или частично) пострадавшему.

Таким образом, в вашем случае, подавать соответствующее заявление можно будет по истечении трех лет отбывания наказания.