Работодатель просит оформить самозанятость

здравствуйте, работаю не официально, работодатель попросил оформить самозанятость что бы компании "платить налоги" я оформил, теперь просит выдать организации чек для того что бы ей оплатить налоги, не обман ли это? реально ли обмануть таким способом?

, Александр, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр! Согласно законодательства введенного в виде эксперимента в регионах налог на профессиональный доход (самозанятый) в мой налог составив чек вы обязаны оплатить налог с суммы 6% в отношение юридического лица, ИП (работодатель) оплата ежемесячно 25 числа следующего за отчетным. Когда работодатель, если налоговый режим УСН доходы и расходы ваши услуги включает в расходы и имеет льготу на оплату налога ежеквартально…

С уважением Добышев Р.В.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Требования о предоставлении чека вполне законны.

На основании статьи 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“:

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение „Мой налог“ устанавливаются порядком использования мобильного приложения „Мой налог“.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.