Подскажите, где можно сделать такой документ?

Здравствуйте!

В этом году дочь собирается поступать в колледж РФ. Мы граждане Беларуси. В колледже потребовали перевод оценок белорусского аттестата с 10-бальной системы на 5 -бальную с нотариальным заверением. Подскажите, где можно сделать такой документ? У нас в Минске не могу найти подобную услугу.

Спасибо.

Ирина Флоризяк.

, Ирина, Минск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ирина!

Перевод школьных оценок из белорусской 10-балльной шкалы в российскую 5-балльную, регламентирован Письмом Министерства образования РФ от 26.06.2003 № 29-55-517, устанавливающим соотношение школьных оценок России и государств ближнего зарубежья (Украина, Беларусь, Молдова).
Указанное письмо адресовано ректорам учебных заведений Российской Федерации, в связи с чем именно им должны руководствоваться при приеме в ВУЗы и ССУЗы РФ. Отдельной процедуры перевода оценок, не предусмотрено.
При наличии сомнений Вы вправе заранее обратиться за разъяснением в Министерство образования РФ и получить официальный ответ, который затем предъявить в выбранное Вами учебное заведение.

Ирина
Клиент, Минск
Спасибо Вам за разъяснение!