Как получить справку о доходах за эти три месяца?

Оформляем пособие на ребёнка,необходимо предоставить доход за 12 месяцев.Муж работал по договору ГПХ в это время (вошло три месяца)периода который нужно предоставить.Как получить справку о доходах за эти три месяца?Там он уже не работает.Работодатель отказывается давать какие-либо справки

, анжела, снт. Волга
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Обязанность работодателя выдавать работнику справки и копии документов, касающихся работы, предусмотрена ст. 62 ТК РФ. На граждан, работающих по гражданско-правовому договору, положения Трудового кодекса РФ не распространяются, гражданско-правовые отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

Таким образом, справку о доходах по договорам ГПХ работодатель выдавать не обязан, Однако так как он является налоговым агентом, работодатель отчислял налоги на доходы Вашего супруга и для получения справки о доходах супруг может обратиться в Налоговый орган.