Сами же проживаем в квартире, которая 100 процентов в собственности у матери

Собираемся брать соц ипотеку по программе молодая семья. Возраст обоих меньше 35 (татарстан). У жены никакой собственности не имеется. Прописана у родителей. Квартиру её родители взяли в соц найм. (работают в МВД) Площадь 120 кв м. Прописано 4 человека. У меня в собственности треть доли в квартире матери. Там же я и прописан. Площадь 43 кв м. Прописано 3 человека. Сами же проживаем в квартире, которая 100 процентов в собственности у матери. Вроде по кв м мы проходим менее 18 (конечно учитывая только собственность). Но при формлении анкеты заявителя как лучше указать где мы проживаем. И включать ли в состав семьи родственников

, Ленар, г. Нижнекамск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ленар!

Вам нужно учитывать, что при определении обеспеченности Вас и супруги жилым и помещенияии будут учитываться квадратные метры не только те жилых помещений, которые (доли в которых) принадлежат на праве собственности, но и по социальному найму.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, Ваша обеспеченности является выше 18 кв.м на человека.