Первая жена моего супруга оставила нам их сына, сославшись на то, что у неё нет возможности его воспитать
Здравствуйте. Первая жена моего супруга оставила нам их сына, сославшись на то, что у неё нет возможности его воспитать. В его воспитании и содержании она никак не участвует. Мальчику уже 12 лет. Недавно выяснилось, что она сошлась с мужчиной и забеременела от него! Вопрос : Я хочу лишить её прав на первого сына, которого она оставила. Это возможно? Спасибо.
Добрый день,
Возможно.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 СК РФ)
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (ст. 70 СК РФ)
С уважением,
Здравствуйте, Ирина!
Формально основания доя лишения родительских прав имеются (ст. 69 Семейного кодекса РФ). Но лишение родительских прав осуществляется только судом. Поэтому суд будет изучать, выяснять все обстоятельства дела, и если придёт к выводу, что это в интересах ребёнка, то может лишить мать родительских прав.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».