Что делать если нечем платить?

Добрый день, что может сделать отель,если гость выехал и не заплатил за мини бар , может ли отель принять какие то меры ? Что делать если нечем платить ?

, Андрей, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Андрей.
Совершенно однозначно могу сказать, что отель совершенно не в праве каким-либо образом удерживать вас или ваши личные вещи. Любые действия подобного характера абсолютно незаконны, поэтому в случае применения к вам таких мер смело вызывайте полицию. Незаконным будут также любые требования об оставлении документов в залог (оставлять паспорт в залог строго запрещено, об этом даже написано на его последней странице).
Если вы оставляли какие-либо деньги в качестве обеспечительного платежа, то отель удержать плату из этих средств. Если же нет, то в таком случае всё, что может сделать отель, это взыскивать с вас денежные средства в судебном порядке.