Доброго времени суток, собираемся подать заявление в загс в этом году, я гражданин России и живу в России, она гражданка Украины и там же в Украине живёт

Доброго времени суток, собираемся подать заявление в загс в этом году, я гражданин России и живу в России, она гражданка Украины и там же в Украине живёт.

Вопрос, после заключения брака, могу ли я её забрать на постоянной основе в свою страну, если брать во внимания политический аспект стран, и ситуацию с пандемией.

Если да то что для этого требуется.

По телефону не могу в данный момент общаться, только если у вас есть через онлайн чат, или почту которую я укажу.

, Александр, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В связи с пандемией ни у Вас нет основания для выезда в Украину, ни у вашей невесты для въезда в РФ. Намерение зарегистрировать брак таким основанием не является. Если других оснований нет (учеба, работа, наличие больных близких родственников в стране въезда и т.п.), то пока не отменят ограничения, для заключения брака Вам вряд ли удастся встретиться в одной стране.

Кроме того, после заключения брака иностранке в РФ и ее принимающей стороне придется соблюдать миграционное законодательство — оформлять миграционный учет, патент на работу или РВП «по браку», чтобы иметь право находиться в РФ более 90 дней из 180.