Вопрос про подачу данных о привитых сотрудниках

Мы ООО зарегистрированное в Москве. Наш основной код статистики 46.38.29 Торговля оптовая прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки. Пришло письмо на почту от Mos.ру о том что мы входим в список организаций которым необходимо предоставление данных о вакцинированных сотрудниках согласно постановлению главного санитарного врача и указа Мэра Москвы от 08.06.2020 № 68-УМ. Относимся ли мы к этому списку или нет? Если не предоставим, то чем это нам грозит?

, Юрий, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Список видов деятельности установлен Постановлением Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 15 июня 2021 г. N 1 (п. 1.1) и это хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность в сфере:

— торговли;

— салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

— бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг;

— общественного питания;

— клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

— многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

— транспорта общего пользования, такси;

— образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

— жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

— культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

— досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

— детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

— театров, кинотеатров, концертных залов;

— массовых физкультурных, спортивных мероприятий;

— доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Относимся ли мы к этому списку или нет?

В указанном НПА нет расширительного указания разновидностей торговли и (или) кодов ОКВЭД, следовательно, все хозяйствующие субъекты, занимающиеся деятельностью в сфере торговли, могут рассматриваться в качестве тех, на кого распространяются требования о вакцинации работников и привлеченных им по ГПХ-договорам физических лиц.

Если не предоставим, то чем это нам грозит?

См. ч.1 ст. 20.6.1. Кодекса РФ об АП:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.