8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тест на родство мать ребенка делать отказывается

У моего сына родился внебрачный ребенок

Как я могу доказать родство через суд

Тест на родство мать ребенка делать отказывается

Спасибо

, ольга, Брест
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Ваши права, как бабушки, в частности, на общение с внуками, по сути, производны от установления отцовства над ребенком Вашего сына. Установление отцовства возможно только по иску Вашего сына или матери ребенка.

Ситуации при неустановлении отцовства по инциативе самих родителей в законодательстве в недостаточно регламентированы. 

Теоретически напрашивается иск об установлении порядка общения на основании ст.67 СК РФ, в рамках которого и доказывать тот факт, что Вы являетесь бабушкой.

Однако, как раз-таки отсутствие установленного в порядке, установленном законом, отцовства Вашего сына и порождает правовую неопределенность, возникают ли у Вас в принципе права бабушки. 

В ст.2 СК РФ устанавливается

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому, наиболее простой вариант — Ваш сын должен подать исковое заявление об установлении отцовства, ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, при этом при уклонении матери от участия в ней при наличии других  доказательств его отцовства (фото, видео материалы, показания свидетелей и т.д.) суд может установить факт отцовства.

С уважением

0
0
0
0

Ольга, и еще имейте ввиду, российское законодательство применимо в том случае, если ребенок Вашего сына — гражданин РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Трудовое право
А если они использованы что тогда делать?
Я мать одиночка ребенку 2года,работаю на почте россии,ходим в садик и очень часто болеем простудными заболеваниями,на данный мамент у нас ларенгит .начальница сказала что а год могу на больничный ходить только 60 дней.а если они использованы что тогда делать ?
, вопрос №4096130, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2021