Тест на родство мать ребенка делать отказывается

У моего сына родился внебрачный ребенок

Как я могу доказать родство через суд

Тест на родство мать ребенка делать отказывается

Спасибо

, ольга, Брест
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Ваши права, как бабушки, в частности, на общение с внуками, по сути, производны от установления отцовства над ребенком Вашего сына. Установление отцовства возможно только по иску Вашего сына или матери ребенка.

Ситуации при неустановлении отцовства по инциативе самих родителей в законодательстве в недостаточно регламентированы.

Теоретически напрашивается иск об установлении порядка общения на основании ст.67 СК РФ, в рамках которого и доказывать тот факт, что Вы являетесь бабушкой.

Однако, как раз-таки отсутствие установленного в порядке, установленном законом, отцовства Вашего сына и порождает правовую неопределенность, возникают ли у Вас в принципе права бабушки.

В ст.2 СК РФ устанавливается

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому, наиболее простой вариант — Ваш сын должен подать исковое заявление об установлении отцовства, ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы, при этом при уклонении матери от участия в ней при наличии других  доказательств его отцовства (фото, видео материалы, показания свидетелей и т.д.) суд может установить факт отцовства.

С уважением

Ольга, и еще имейте ввиду, российское законодательство применимо в том случае, если ребенок Вашего сына — гражданин РФ.