8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Просить не восстанавливать сид?

18.07.2016 г судьей присуждено взыскание задолженности по кредитному договору(В 2015 году банк объявил себя банкротом), о судебном приказе ничего не знала, ип не видела , сегодня получила заявление от банка о выдаче дубликатов исполнительного производства, у суда, потому что утеряно в фссп ип.банк также просит восстановить срок давности. Что могу сделать Я? Отмену судебного приказа?просить не восстанавливать сид?

, ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

Если исполнительное производство утрачено по вине ФССП, то вероятнее всего, суд признает пропуск срока предъявления исполнительного документа к взысканию уважительным, и восстановит срок.

Но Вы вправе возражать против его восстановления.

В данной ситуации Вы можете попробовать подать заявление на отмену судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения, но и вы пропустили срок на подачу этих возражений, поэтому также Вам необходимо просить суд восстановить пропущенный срок при наличии уважительности его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
1
0
1
0
просить не восстанавливать сид?

ольга

Да банк и не просит восстановить срок исковой давности, а вероятнее всего, просит восстановить срок предъявления судебного приказа к исполнению в связи с его утратой в ФССП, а также просит выдать дубликат судебного приказа. СИД применяется только при рассмотрении спора о взыскании долга, а не на стадии исполнения судебного решения.

Поэтому самое рациональное в Вашей ситуации — подать заявление на отмену судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу этих возражений. В лучае отмены судебного приказа исполнительное производство не может быть возбуждено, а возбужденное исполнительное производство подлежит прекращению

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы вправе ссылаться в письменных возражениях на п.3 статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». http://www.consultant.ru/docum...

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

2. Вы вправе, также параллельно попытаться отменить судебный приказ, так как вас не извещали о нём (статья 129 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 430 ГК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд устанавливает факты утраты исполнительного документа, с выяснением причин, а также не истек ли срок, установленный для его предъявления к исполнению, в рамках данного вопроса Вы имеете право представить возражения. В соответствии с ч. 4 ст. 430 ГПК РФ определение суда может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.

Вы можете подать возражения на заявление, указав доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока, при  восстановлении пропущенного срока выноситься определение об отмене приказа, которое предоставляется судебным приставам.  

Рада была помочь, всегодоброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ситуацию прошу не расценивать как попытку родителей лишить детей кв метров, просто вторая квартира нам не
В 2010 году мы вложили в квартиру маткапитал в размере 300 тысяч рублей, общая стоимость квартиры на тот момент составила 1,7 миллиона рублей. Обязательство о выделении долей ( размер долей не был указан) мы должны исполнить после оформления права собственности на квартиру. Квартира покупалась по ДДУ, ее строили более 10 лет ( за это время мы купили другую квартиру и наделили в ней детей большими долями). Сейчас мы хотим квартиру с маткапиталом продать, на сегодняшний день ее стоимость около 6 миллионов рублей. Будет ли правомерно, если в соответствии с обязательством мы выделим детям доли из размера маткапитала( 300 тысяч) учитывая сегодняшнюю рыночную стоимость квартиры. Ситуацию прошу не расценивать как попытку родителей лишить детей кв метров, просто вторая квартира нам не нужна ( материально не потянуть), а опека в случае выделения больших долей и продаже будет настаивать на встречной покупке детям жилья хотя жилье у них есть ( по 1/5 в хорошей квартире), деньги на счёт от продажи больших долей положить разрешат. У меня вопрос - не накажут ли нас родителей за то, что мы выделили маленькие доли своим детям но в размере средств предоставленного тогда маткапитала ( хотя в обязательстве размер вовсе не указан) - это по 60 тысяч на человека (в опеке сказали, что до ста тысяч разрешат положить деньги на счёт, а если больше, то нет). Не привлекут ли нас к ответственности и не будет ли проблем потом с продажей через нотариуса?
, вопрос №3080419, марина, г. Москва
Уголовное право
В деле отягчающих нет потерпевший просит не судить строго так как человек не знал что происходит преступления
Добрый день. Скажите пожалуйста следователь отправил дела в прокуратуру . В деле отягчающих нет потерпевший просит не судить строго так как человек не знал что происходит преступления. И в этот момент убежал с места . Хотя первые показания потерпевшего были что человек якобы держал за руку его .
, вопрос №3087034, илья, г. Якутск
Налоговое право
И в случае признания помещения полностью самартизированным могу ли я не возвращать (не восстанавливать) НДС при смене налогового режима на усн?
Я индивидуальный предприниматель применяющий систему налогооблажения ОСНО. В 2015 году приобрел нежилое помещение с НДС, сумму НДС получил к возмещению. Нежилое помещение находится в доме 1967 года постройки, могу ли я признать помещение полностью самартизированным т.к. срок его эксплуатации 55лет? И в случае признания помещения полностью самартизированным могу ли я не возвращать (не восстанавливать) НДС при дарении помещения близкому родственнику?И в случае признания помещения полностью самартизированным могу ли я не возвращать (не восстанавливать) НДС при смене налогового режима на усн?
, вопрос №3303918, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день.Разводимся с мужем.Есть ребёнок 3, 5 года.У мужа два гражданства, РФ и Таджикистан.Он просит не подавать на алименты, тк его не выпустят за границу.Возможно ли это?
Добрый день .Разводимся с мужем .Есть ребёнок 3,5 года.У мужа два гражданства , РФ и Таджикистан.Он просит не подавать на алименты, тк его не выпустят за границу.Возможно ли это ?
, вопрос №3328266, Ольга, г. Хабаровск
Автомобильное право
Суд за оставление места дтп, либо лишение либо арест, возможно ли получить выписку от пострадавшего со словами "выплату получила, претензий не имею, прошу не лишать прав"?
Суд за оставление места дтп, либо лишение либо арест, возможно ли получить выписку от пострадавшего со словами «выплату получила, претензий не имею, прошу не лишать прав» ?
, вопрос №3341709, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2021