Просить не восстанавливать сид?

18.07.2016 г судьей присуждено взыскание задолженности по кредитному договору(В 2015 году банк объявил себя банкротом), о судебном приказе ничего не знала, ип не видела , сегодня получила заявление от банка о выдаче дубликатов исполнительного производства, у суда, потому что утеряно в фссп ип.банк также просит восстановить срок давности. Что могу сделать Я? Отмену судебного приказа?просить не восстанавливать сид?

, ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если исполнительное производство утрачено по вине ФССП, то вероятнее всего, суд признает пропуск срока предъявления исполнительного документа к взысканию уважительным, и восстановит срок.

Но Вы вправе возражать против его восстановления.

В данной ситуации Вы можете попробовать подать заявление на отмену судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения, но и вы пропустили срок на подачу этих возражений, поэтому также Вам необходимо просить суд восстановить пропущенный срок при наличии уважительности его пропуска на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
просить не восстанавливать сид?

ольга

Да банк и не просит восстановить срок исковой давности, а вероятнее всего, просит восстановить срок предъявления судебного приказа к исполнению в связи с его утратой в ФССП, а также просит выдать дубликат судебного приказа. СИД применяется только при рассмотрении спора о взыскании долга, а не на стадии исполнения судебного решения.

Поэтому самое рациональное в Вашей ситуации — подать заявление на отмену судебного приказа в связи с возражениями относительно его исполнения и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу этих возражений. В лучае отмены судебного приказа исполнительное производство не может быть возбуждено, а возбужденное исполнительное производство подлежит прекращению

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Вы вправе ссылаться в письменных возражениях на п.3 статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». http://www.consultant.ru/docum...

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

2. Вы вправе, также параллельно попытаться отменить судебный приказ, так как вас не извещали о нём (статья 129 ГПК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 430 ГК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд устанавливает факты утраты исполнительного документа, с выяснением причин, а также не истек ли срок, установленный для его предъявления к исполнению, в рамках данного вопроса Вы имеете право представить возражения. В соответствии с ч. 4 ст. 430 ГПК РФ определение суда может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.

Вы можете подать возражения на заявление, указав доказательства, подтверждающие уважительность причины пропуска срока, при  восстановлении пропущенного срока выноситься определение об отмене приказа, которое предоставляется судебным приставам.

Рада была помочь, всегодоброго!