Здравствуйте. Татьяна!
Ст. 166 Жилищного кодекса РФ (Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме)
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) утепление и ремонт фасада;
6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
7) ремонт фундамента многоквартирного дома.
2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.
Как видно из перечня работ, внутри квартиры проводятся лишь некоторые из них и постольку, поскольку общее имущество собственников многоквартирного дома находится внутри квартиры (это касается ремонта инженерных систем). Т.е. как такового ремонта квартир не проводится, внутри квартир лишь меняются стояки отопления, проводка, стояки холодного, горячего водоснабжения и т.п., не более. Также при проведении капитального ремонта инженерных систем сметой может быть предусмотрена замена радиаторов отопления, унитазов и т.п., т.е. того личного имущества собственника квартиры, которое придет в негодность в результате проведения работ по кап.ремонту общего имущества.
О перепланировки квартиры при проведения капитального ремонта общего имущества речи быть не может, стены в Вашей квартире никто не будет и не имеет права трогать. И соответственно никто у Вас квартиру после кап.ремонта не заберет, нет оснований.
Далее. Если капитальный ремонт планируется с отселением, то жилье предоставляется из маневренного фонда (порядок и особенности предоставления жилых помещений в домах маневренного фонда регулируются положениями в соответствующих субъектах), при этом не обязательно равной площади с квартирой подлежащей ремонту. После окончания работ по капитальному ремонту Вы обязаны будете освободить жилое помещение маневренного фонда, в противном случае, Вас переселят на основании решения суда.
В случае, если собственник отказывается от проведения работ по капитальному ремонту и не допускает рабочих в квартиру, его обязывают сделать это в судебном порядке. Однако, если собственник после проведения капитального ремонт желает установить иное оборудование в своей квартире (более дорогой унитаз, иные радиаторы отопления), он имеет право отказаться от оборудования, которое заложено в смете проведения капитального ремонта.
скорее всего речь идет о капремонте общего имущества, а не Вашей квартиры