468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Капитальный ремонт приватизированной квартиры в многоквартирном доме

Здравствуйте!

Дом построен в 1913 году, за это время комплексный капитальный ремонт ни разу не проводился. В 1995 году была приватизирована наша квартира. Сейчас дом попал в предварительный список на капремонт на ближайшие 25 лет, и мы опасаемся, что после проведения ремонта квартиру могут не вернуть назад, а нахождение в данном списке до самого ремонта значительно снизит рыночную стоимость квартиры. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Что под собой подразумевает капремонт по текущему законодательству, в частности есть ли вероятность полной перепланировки квартиры?

2)Если полная перепланировка возможна, то не теряется ли право собственности, ведь после ремонта это будет совсем другая квартира, отличная от приватизированной?

3)Что предлагается собственнику в качестве замены жилья на время ремонта, и что возможные варианты под собой подразумевают?

4)Имеет ли собственник право отказаться от капремонта в своей квартире или ограничить его?

19 Ноября 2013, 19:40, вопрос №306770
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не совсем понятно.

Собственник несет бремя содержания своего имущества и никто Вам в квартире капремонт делать не будет

19 Ноября 2013, 19:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

скорее всего речь идет о капремонте общего имущества, а не Вашей квартиры

19 Ноября 2013, 20:06
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если только дом не внесен в Федеральную программу и не является объектом культурного наследия.

19 Ноября 2013, 19:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна Добрый вечер!!!

1. капитальный ремонт многоквартирного дома
— проведение предусмотренных настоящим Федеральным законом работ по
устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего
имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или
замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего
имущества в многоквартирном доме;

 Организация и планирование капитального ремонта

 При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение

неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену,
восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение
эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически
возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой
приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального
энергопотребления.

 Капитальный ремонт в домах, подлежащих сносу, восстановление и благоустройство

которых выполнять нецелесообразно, в течение ближайших 10 лет, допускается
производить в виде исключения только в объеме, обеспечивающем безопасные и
санитарные условия проживания в них на оставшийся срок.

 Плановые

сроки начала и окончания капитального ремонта жилых зданий должны
устанавливаться по нормам продолжительности капитального ремонта жилых и
общественных зданий и объектов городского хозяйства.

Порядок разработки, объем и характер проектно-сметной документации на

капитальный ремонт жилых зданий, а также сроки выдачи ее подрядной организации
должны устанавливаться в соответствии с действующими документами.

2. Право собственности лишить может только суд (и то не всегда);

3. Кап.ремонт может проводиться с отселением и без, если с отселением, то маневренный фонд, но в каждом случае индивидуально.

4. Отказаться может, но вряд ли это к чему-то приведет.

С Уважением,

Андрей Ч.

19 Ноября 2013, 19:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
191
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

Думаю, что в Вашей ситуации будет проведен капитальный общедомового имущества, который никак не коснется Вашего жилого помещения. Финансирование капитального ремонта осуществляется за счет квартплаты. Однако в квартплату включена оплата за ремонт общедомового имущества, а не индивидуальных помещений. В соответствии с нынешним законодательством собственники сами ремонтируют индивидуальные помещения. 

С момента приватизации прошло 18 лет. Конечно если в момент приватизации у Вас было право требовать капитальный ремонт жилого помещения, то тут возможны варианты, хотя что бы это право сохранялось у Вас столько лет — маловероятно.

Виды работ по капитальному ремонту установлены жилищным кодексом

 Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
 1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; 

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт; 

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю; 

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме; 

5) утепление и ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); 

7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Если ремонт планируется осуществить за счет фонда реформирования ЖКХ, что вероятней всего, так как, в доме вообще не было капитальных ремонтов, то в такой ситуации список работ схожий и практически не отличается.

Подробней можно почитать в таком нормативном акте:

«Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (утв. Госкорпорацией „Фонд содействия реформированию ЖКХ“ 15.02.2013)

19 Ноября 2013, 20:01
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА»:

1) капитальный ремонт многоквартирного дома — проведение предусмотренных настоящим Федеральным законом работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее имущество в многоквартирном доме), в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.

Перепланировка квартир при капитальном ремонте не предусмотрена, это возможно толькопри реконструкции. Обычно капитальные ремонты проводят без отселения граждан (что собственно и дешевле). В квартире никто капитальный ремонт делать не будет — это прерогатива собственника.

19 Ноября 2013, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Татьяна! 

Ст. 166 Жилищного кодекса РФ (Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме)

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) утепление и ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.

Как видно из перечня работ, внутри квартиры проводятся лишь некоторые из них и постольку, поскольку общее имущество собственников многоквартирного дома находится внутри квартиры (это касается ремонта инженерных систем). Т.е. как такового ремонта квартир не проводится, внутри квартир лишь меняются стояки отопления, проводка, стояки холодного, горячего водоснабжения и т.п., не более. Также при проведении капитального ремонта инженерных систем сметой может быть предусмотрена замена радиаторов отопления, унитазов и т.п., т.е. того личного имущества собственника квартиры, которое придет в негодность в результате проведения работ по кап.ремонту общего имущества. 

О перепланировки квартиры при проведения капитального ремонта общего имущества речи быть не может, стены в Вашей квартире никто не будет и не имеет права трогать. И соответственно никто у Вас квартиру после кап.ремонта не заберет, нет оснований. 

Далее. Если капитальный ремонт планируется с отселением, то жилье предоставляется из маневренного фонда (порядок и особенности предоставления жилых помещений в домах маневренного фонда регулируются положениями в соответствующих субъектах), при этом не обязательно равной площади с квартирой подлежащей ремонту. После окончания работ по капитальному ремонту Вы обязаны будете освободить жилое помещение маневренного фонда, в противном случае, Вас переселят на основании решения суда. 

В случае, если собственник отказывается от проведения работ по капитальному ремонту и не допускает рабочих в квартиру, его обязывают сделать это в судебном порядке. Однако, если собственник после проведения капитального ремонт желает установить иное оборудование в своей квартире (более дорогой унитаз, иные радиаторы отопления), он имеет право отказаться от оборудования, которое заложено в смете проведения капитального ремонта. 

19 Ноября 2013, 20:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут