В СЛУЧАЕ БАНКРОТСТВА ОН ТЕРЯЕТ ЖИЛьЕ?

МОЙ ОТЕЦ должен ПО КРЕДИТАМ около 450000 РУБЛЕЙ, за коммунальные УСЛУГИ ОКОЛО 80 000, у него снимают ВСЕ ДЕНГИ С КАРТОЧКИ НА КОТОРУЮ НАЧИСЛЯЮТ ЗАРПЛАТУ, КО ВСЕМУ ЕМУ УРЕЗАЛИ ЗАРПЛАТУ на работе И ОН НЕ МОЖЕТ ПЛАТИТ ИПОТЕКУ, ТАК КАК ВСЕ ДЕНьГИ ЗАБИРАЮТ КРЕДИТОРЫ.

ЧТО ДЕЛАТь? В СЛУЧАЕ БАНКРОТСТВА ОН ТЕРЯЕТ ЖИЛьЕ?

Я ЖИВУ В ДРУГОЙ СТРАНЕ, ОТЕЦ В КОРОЛЕВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. МНЕ СЛОЖНО ЕМУ ПОМОЧь, ОН ПЕНСИНОНЕР РАБОТАЮЩИЙ. КРЕДИТОРЫ ВСЕ ДЕНьГИ ЗАБИРАЮТ!

КРЕДИТНЫЕ карточки отдал БЫВШЕЙ ЖЕНЕ, ОНА ИХ ПО МАКСИМУМУ ИСТРАТИЛА И ПРТЕСТАЛА ВЫПЛАЧИВАТь.

, natasha, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Т.к.жилье в ипотеке, то да, в случае банкротства / или в случае пропуска ипотечных платежей квартиру заберет банк.

Приставы могут снимать 50% с его доходов. Если снимают больше — пишите жалобу приставу, он разберется.

Если хотите оформить банкротство отцу или у вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день!

Сожалею, что у вашего отца сложилась такая непростая ситуация с бывшей женой и работой. Чтобы ему помочь, нужно анализировать ситуацию по порядку.

Вы написали, что у него квартира в ипотеке, но он уже не может платить. К сожалению, в этом случае банк может забрать квартиру без банкротства, а долги по кредитам останутся.

Вариант решения: так как вы написали, что у него официальный доход, то в банкротстве есть возможность обратиться за реструктуризацией долга. В отличие от более известной процедуры реализации (когда имущество продают на торгах и списывают долг) при реструктуризации составляют план выплаты задолженностей. Проценты по кредитам замораживают и долги гасятся по плану. В этом случае квартиру не забирают.

Также нужно знать остаток долга по ипотеке. Если он небольшой, то есть смысл искать средства только на ипотечным платежи, чтобы потом остальные кредиты списать в банкротстве.

Отдельно нужно разобрать вопрос со списаниями с зарплатной карты. Если забирают приставы, то они обязаны оставлять половину зарплаты и на них можно подать жалобу.

Если долги не передавали приставам и деньги списывает сам банк, то, скорее всего, в кредитном договоре было прописано согласие на автоматическое списание. В этом случае можно попросить работодателя временно  попросить выдавать деньги наличными через кассу и отправить в банк заявление об отзыве согласия на безакцептное списание.

Чтобы составить для вас точный план действий, нужно уточнить дополнительную информацию по остаткам долга по ипотеке и остальному имуществу. Получить развернутую консультацию можно по бесплатному номеру 8 812 627 02 01 или в чате

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Наталья, добрый день. Ваш отец попал в очень нехорошую ситуацию. Можно через приставов решить, чтобы они снимали не более 50%, но я так вижу, что ситуация патовая и это не особо может помочь. По ипотеке Вы можете сами взять реквизиты у отца и платить. Пока не закроете ипотеку в банкротство Вам идти противопоказано. Если идти с ипотекой, то жилье выставят на продажу. По поводу перечислений — пусть отцу сделает карту кто-то из родственников и присылайте деньги туда. Нужна будет помощь — пишите в сообщения. Помогаем даже в сложных ситуациях.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Natasha!

Увы, но так как у него ипотека, жилье он потеряет практически наверняка.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,