8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

Я ИП — делаю рекламные материалы и размещаю у себя на сайте и за это беру оплату.

Обычно, я выставляю счет, и мне, на счет ИП приходят деньги с других ИП или ООО.

Ситуация следующая:

Один из заказчиков, с которым мы на словах утвердили предоставление услуги, ДО выставления счета, перевел на мой счет ИП деньги от имени ФИЗИЧЕСКОГО лица.

В связи с этим вопросы:

1) Я слышал, что сейчас обязательны онлайн кассы. У меня никаких касс нет. Значит ли это что я не могу принять подобный платеж? Какие риски, если я его приму?

2) Можно ли выставить счет задним числом для физического лица. (Опять же у меня нет кассы)

3) Что делать в тако ситуации? Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Платеж на 2000 рублей
, Клиент, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Уточните пожалуйста — деньги Вам были переведены от другого физического лица (не известного Вам) или от одного и того же? 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Мы общались с физическим лицом на предмет оказания услуги. Это самое физ лицо до выставления ему счета сделало перевод на реквизиты моего ИП
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Я Вас понял. Спасибо. Готовлю ответ.

Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

1) Я слышал, что сейчас обязательны онлайн кассы. У меня никаких касс нет. Значит ли это что я не могу принять подобный платеж? Какие риски, если я его приму?

При получении оплаты от физ. лица вы обязаны применять ККТ в любом случае, даже если оплата пришла на расчетный счет ИП 

Письмо МинФина от 24 августа 2020 г. N 03-01-15/73999:


В этой связи при получении денежных средств в безналичном порядке за товары положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.


Без применения ККТ налоговая в течение года со дня совершения нарушения может выставить штраф в соответствии со ст. 14.5 КоАП:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
2) Можно ли выставить счет задним числом для физического лица. (Опять же у меня нет кассы)

В этом нет никакого смысла, так как ККТ у вас нет.

3) Что делать в тако ситуации? Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

У вас 4 варианта:

1. Оставить как есть и надеяться, что налоговая пропустит это нарушение.

2. Найти платежного агента, чтобы кассовый чек сформировал именно он.

3. Вернуть платеж физ. лицу и потребовать оплату от ИП на расчетный счет.

4. Приобрести ККТ и пробить чек коррекции.

Я бы выбрала третий вариант.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте.

По сути ваших вопросов.

1) Я слышал, что сейчас обязательны онлайн кассы. У меня никаких касс нет. Значит ли это что я не могу принять подобный платеж? Какие риски, если я его приму?

Клиент

 с 01.07.2021 «поблажки» в части обязательного применения ККТ оставили только части предпринимателей на ПСН (осуществляющим виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ) и на НПД.

Если Вы к таким ИП не относитесь, то при расчетах с гражданами ККТ применять Вы обязаны.

Штраф могут наложить за следующие правонарушения (ст. 14.5 КоАП РФ):

• неприменение ККТ (в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.);

• ненаправление (невыдача) покупателю (клиенту) кассового чека (предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.)

2) Можно ли выставить счет задним числом для физического лица. (Опять же у меня нет кассы)

Клиент

не имеет смысла. Счет в общем случае вообще не является первичным учетным документом. Да, он может использоваться для удобства, но обязательным не является. Если выставите счет датой до 01.07.2021, это не освобождает Вас от обязанности выдать кассовый чек фактической датой поступления денег.

3) Что делать в тако ситуации? Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

Клиент

Если у Вас услуги на основании публичного договора (ст. 426 ГК РФ), т.е. Вы обязаны предоставить услуги ЛЮБОМУ обратившемуся, то отказ в заключении договора может быть нарушением прав потребителей (если услуги могут быть использованы заказчиком для личных нужд, не для предпринимательских).

Как мне представляется, вашу деятельность с натяжкой можно отнести к оказанию услуг на основании публичного договора, но вопрос этот спорный, нет единого подхода в практике.

На мой взгляд, если Вы не собираетесь обзаводиться ККТ, то лучше платеж вернуть, причем лучше, чтобы гражданин написал какое-то заявление, типа прошу вернуть ошибочно уплаченную сумму, на всякий случай (для защиты от обвинений в нарушении прав потребителей).

Но в то же время Вам надо озаботиться тем, чтобы не было оснований вашу оферту об оказании рекламных услуг признавать публичным договором.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
У меня нет никакой оферты или публичного прайса и т.д. Максимум что есть — сообщение по вопросам рекламы писать в личные сообщения. Люди пишут и мы договриваемся на какую-то сумму.
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Оферта — это юридический термин. Это все го лишь предложение на заключение сделки. Причем такое предложение может быть направлено по емаил, по СМС, письменным договором, соглашением и т.п. Если между Вами и Вашими клиентами ведутся письменные диалоги об условиях сделок и стороны достигают соглашения, а клиент оплачивает Вам на счет денежные средства — значит Вы договорились по все условиям. Сделка акцептована (т.е. получено согласие клиента на Вашу работу).

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за оплату консультационной услуги, если она не оказана, и договор на оказание услуги не подписан?
Добрый день. Оплатил консультационные услуги ИП, оплата была по выставленному счету, по ссылке. Услуги нигде не зафиксированы, с момента оплаты прошло больше 20 дней, а договор на оказание услуг до сих пор не подписан. Т.е. ситуация — я перевел деньги, а никаких услуг за них не получил, и эти самые услуги нигде не зафиксированы. Я хочу вернуть деньги назад и отказаться от услуг, но ИП отказывается мне возвращать средства. Как мне вернуть деньги? Мне нужно писать заявление в суд? По каким статьям? Или это мошенничество и нужно писать заявление в полицию?
, вопрос №3114964, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Добрый день подскажите пожалуйста мой муж получил квартиру много лет назад и отказался от приватизации в
Добрый день подскажите пожалуйста мой муж получил квартиру много лет назад и отказался от приватизации в пользу детей ,8 лет назад он развёлся с бывшей женой и больше не проживает в квартире ,а теперь когда бывшая жена узнала что я беременна они решили его выписать как нам правильно поступить?
, вопрос №3129319, Елена, г. Москва
Уголовное право
После мне позвонил секретарь и сказал, что они отправили мне смс и предупредили о суде и я должна явится или
Здравствуйте, 1.5 года назад я была свидетелем уголовного дела, но не прямым свидетелей , я просто мне подруга рассказала , как ее изнасиловали , но сама я там не присутствовала и знаю все только с ее слов. 3 раза давала показания. Сегодня мне позвонил следователь и поставил перед фактом , что сегодня суд и я должна там быть , ранее меня известили об этом только по смс , которое я не видела. Я отказалась от явки в суд , так как у меня учёба. После мне позвонил секретарь и сказал , что они отправили мне смс и предупредили о суде и я должна явится или они принудительно заставят меня приехать в суд , я опять отказалась и она сказала , что второе заседания суда 30 ноября , я сказала , что 30 ноября я не могу и она сказала, что отправит телефонограмму о том , что я отказываюсь являться в суд . Что мне за это будет?
, вопрос №3139619, Арина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через несколько минут мы позвонили и отказались от услуг, нам сказали, что не будут возвращать предоплату
Здравствуйте. К папе пришли люди и начали навязываать услуги по смене труб в квартире. Взяли предоплату 4000, заключили договор. Через несколько минут мы позвонили и отказались от услуг, нам сказали, что не будут возвращать предоплату. Через час привезли трубу, мы сказали еще раз, что отказываемся. Работники ушли, оставив трубу и не вернули предоплату. Папа, имя которого вписано договор, не является собственником и не прописан в этой квартире.
, вопрос №3257507, Лилия, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня забрали на ремонт видеокарту 3 месяца назад и по началу просто кормили завтраками, а теперь вовсе
Добрый вечер, вопрос банален, но меня интересует чем можно зацепить исполнителя в лице компании по предоставлению услуг ремонта компьютерное техники. У меня забрали на ремонт видеокарту 3 месяца назад и по началу просто кормили завтраками, а теперь вовсе перестали выходить на контакт, город у нас маленький положился на доверие и не оформлял не какого договора по приёмке и передаче, но есть свидетель моей передачи из рук в руки карты, обсуждения цены и переписка на авито. в целом это всё.
, вопрос №3282396, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2021