Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

Я ИП — делаю рекламные материалы и размещаю у себя на сайте и за это беру оплату.

Обычно, я выставляю счет, и мне, на счет ИП приходят деньги с других ИП или ООО.

Ситуация следующая:

Один из заказчиков, с которым мы на словах утвердили предоставление услуги, ДО выставления счета, перевел на мой счет ИП деньги от имени ФИЗИЧЕСКОГО лица.

В связи с этим вопросы:

1) Я слышал, что сейчас обязательны онлайн кассы. У меня никаких касс нет. Значит ли это что я не могу принять подобный платеж? Какие риски, если я его приму?

2) Можно ли выставить счет задним числом для физического лица. (Опять же у меня нет кассы)

3) Что делать в тако ситуации? Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

Уточнение от клиента
Платеж на 2000 рублей
, Клиент, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте! Уточните пожалуйста — деньги Вам были переведены от другого физического лица (не известного Вам) или от одного и того же?

Клиент
Клиент, г. Москва
Мы общались с физическим лицом на предмет оказания услуги. Это самое физ лицо до выставления ему счета сделало перевод на реквизиты моего ИП
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Я слышал, что сейчас обязательны онлайн кассы. У меня никаких касс нет. Значит ли это что я не могу принять подобный платеж? Какие риски, если я его приму?

При получении оплаты от физ. лица вы обязаны применять ККТ в любом случае, даже если оплата пришла на расчетный счет ИП

Письмо МинФина от 24 августа 2020 г. N 03-01-15/73999:

В этой связи при получении денежных средств в безналичном порядке за товары положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять контрольно-кассовую технику.

Без применения ККТ налоговая в течение года со дня совершения нарушения может выставить штраф в соответствии со ст. 14.5 КоАП:

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;
— на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
2) Можно ли выставить счет задним числом для физического лица. (Опять же у меня нет кассы)

В этом нет никакого смысла, так как ККТ у вас нет.

3) Что делать в тако ситуации? Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

У вас 4 варианта:

1. Оставить как есть и надеяться, что налоговая пропустит это нарушение.

2. Найти платежного агента, чтобы кассовый чек сформировал именно он.

3. Вернуть платеж физ. лицу и потребовать оплату от ИП на расчетный счет.

4. Приобрести ККТ и пробить чек коррекции.

Я бы выбрала третий вариант.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По сути ваших вопросов.

1) Я слышал, что сейчас обязательны онлайн кассы. У меня никаких касс нет. Значит ли это что я не могу принять подобный платеж? Какие риски, если я его приму?

Клиент

 с 01.07.2021 «поблажки» в части обязательного применения ККТ оставили только части предпринимателей на ПСН (осуществляющим виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ) и на НПД.

Если Вы к таким ИП не относитесь, то при расчетах с гражданами ККТ применять Вы обязаны.

Штраф могут наложить за следующие правонарушения (ст. 14.5 КоАП РФ):

• неприменение ККТ (в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.);

• ненаправление (невыдача) покупателю (клиенту) кассового чека (предупреждение или административный штраф в размере 2 000 руб.)

2) Можно ли выставить счет задним числом для физического лица. (Опять же у меня нет кассы)

Клиент

не имеет смысла. Счет в общем случае вообще не является первичным учетным документом. Да, он может использоваться для удобства, но обязательным не является. Если выставите счет датой до 01.07.2021, это не освобождает Вас от обязанности выдать кассовый чек фактической датой поступления денег.

3) Что делать в тако ситуации? Просто отправить платеж назад и отказаться от предоставления услуги?

Клиент

Если у Вас услуги на основании публичного договора (ст. 426 ГК РФ), т.е. Вы обязаны предоставить услуги ЛЮБОМУ обратившемуся, то отказ в заключении договора может быть нарушением прав потребителей (если услуги могут быть использованы заказчиком для личных нужд, не для предпринимательских).

Как мне представляется, вашу деятельность с натяжкой можно отнести к оказанию услуг на основании публичного договора, но вопрос этот спорный, нет единого подхода в практике.

На мой взгляд, если Вы не собираетесь обзаводиться ККТ, то лучше платеж вернуть, причем лучше, чтобы гражданин написал какое-то заявление, типа прошу вернуть ошибочно уплаченную сумму, на всякий случай (для защиты от обвинений в нарушении прав потребителей).

Но в то же время Вам надо озаботиться тем, чтобы не было оснований вашу оферту об оказании рекламных услуг признавать публичным договором.

Клиент
Клиент, г. Москва
У меня нет никакой оферты или публичного прайса и т.д. Максимум что есть — сообщение по вопросам рекламы писать в личные сообщения. Люди пишут и мы договриваемся на какую-то сумму.

Оферта — это юридический термин. Это все го лишь предложение на заключение сделки. Причем такое предложение может быть направлено по емаил, по СМС, письменным договором, соглашением и т.п. Если между Вами и Вашими клиентами ведутся письменные диалоги об условиях сделок и стороны достигают соглашения, а клиент оплачивает Вам на счет денежные средства — значит Вы договорились по все условиям. Сделка акцептована (т.е. получено согласие клиента на Вашу работу).