Как взять участок без торгов под ЛПХ?

Хочу попробовать взять участок в аренду без торгов под ЛПХ согласно п/п.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ, то есть когда требуемый участок не сформирован и не состоит на кадастровом учете.

Но, прежде чем затеять эту «тяжбу», мне нужно быть уверенной в законности своих намерений. Чтобы в случае отказа администрации, обжаловать в суде.

Я изучила публичную кадастровую карту и генплан города (ПЗЗ), нашла подходящее месторасположение будущего участка за пределами населённого пункта, но есть сомнения в следующем:

на генплане этот участок выделен серым цветом, которого не в условных обозначениях генплана… «Категория земель» и «Вид разрешённого

использования» у него не установлены.

Тогда, что получается: что согласно п/п 19, 20, 21 ст.39.16 ЗК РФ, мне сразу же откажут в согласовании участка ?

Помогите, понять как взять участок под ЛПХ без торгов на основании Закона ?

, Людмила, г. Сочи
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хочу попробовать взять участок в аренду без торгов под ЛПХ согласно п/п.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ, то есть когда требуемый участок не сформирован и не состоит на кадастровом учете.

Вполне можете это сделать.

 И без торгов причем.Закон разрешает.

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

 нашла подходящее месторасположение будущего участка за пределами населённого пункта

Согласно ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

То есть Вы должны понимать, что если Вы берете земельный участок ЛПХ за пределами населенного пункта, то он полевой и Вы на нём  не сможете построить не то что жилой дом, но и возвести здания и строения. Он предназначен только для производства сельскохозяйственной продукции.

Если Вас это устраивает, то идем дальше…

на генплане этот участок выделен серым цветом, которого не в условных обозначениях генплана… «Категория земель» и «Вид разрешённого

использования» у него не установлены.

Возможно, на практике категория земель не установлена совсем. То есть не записана нигде. Тогда должно быть принято нормативное решение органа  местного  самоуправления об определении категории конкретного участка.

Если заявитель  подаст документы на регистрацию участка без подтвержденной категории, ему будет отказано в регистрации.

К тому же, если нет категории земли – значит, нет и целевого назначения участка, его могут отнести к резервному фонду.

Обнаружив, что земельный участок остался без присвоенной категории, необходимо обратиться в органы кадастра недвижимости  с ходатайством об исправлении недочета и внесении соответствующей записи в официальные документы. На это потребуется больше времени.

К ходатайству  в таких случаях  прилагают: документ на участок;

кадастровую выписку; удостоверение личности.

Н о у Вас ситуация осложняется тем, что в Вашем распоряжении нет никаких документов на участок, поэтому прежде чем участок Вам оформлять нужно присвоить категорию ему и ВРИ.В противном случае Вам могут отказать.

Тогда, что получается: что согласно п/п 19, 20, 21 ст.39.16 ЗК РФ, мне сразу же откажут в согласовании участка ?

Вот именно.Могут отказать на вполне законных основаниях. И Вы сами ответили на этот свой вопрос.

ЗК РФ Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

19) предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается;
20) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования;
21) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель;

На практике в отказе указывают, что испрашиваемый земельный участок не может быть предоставлен заявителю без торгов по причине того, что: предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается; в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, не установлен вид разрешенного использования; указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок не отнесен к определенной категории земель.

То есть укажут сразу несколько пунктов ст. 39.16 ЗК РФ ( п.19, п.20, п.21  данной статьи).

И будут правы. Смысла обжаловать такой отказ нет.

Поэтому нужно устанавливать категорию и ВРИ интересующему Вас земельном участку, прежде чем его получить. И это должна сделать администрация.

Два месяца дается органу местного самоуправления для принятия решения о причислении участка к той или иной категории.

Еще раз придется прийти в кадастровую службу или МФЦ (куда сдавались документы) за получением обновленного кадастрового паспорта.

В нем будут указаны:

категория земельного участка;

вид разрешеннго использования.

Далее, когда будут установлены категория и ВРИ земельного участка возможно его предоставление без торгов на основании п.19) ч.2 ст.39.6 ЗК РФ.

Помогите, понять как взять участок под ЛПХ без торгов на основании Закона ?

Надеюсь вышеизложенный алгоритм  поможет в Вашем деле.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Тогда, что получается: что согласно п/п 19, 20, 21 ст.39.16 ЗК РФ, мне сразу же откажут в согласовании участка ? Помогите, понять как взять участок под ЛПХ без торгов на основании Закона ? на генплане этот участок выделен серым цветом, которого не в условных обозначениях генплана… «Категория земель» и «Вид разрешённого использования» у него не установлены.

В начале следует обратиться с заявлением и документами. за получением такой услуги, что регулируется соответствующим административным регламентом, принятым на местном уровне.

Если в Вашем случае речь идет о г. Сочи, то это положения указанные в Постановлении Администрации муниципального образования город Сочи Краснодарского края от 27 февраля 2015 г. N 573 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности“, я его приложил к своему ответу во вложении файл.

Так вот из Постановления следует, что:

18. Для получения Муниципальной услуги заявитель обращается в МАУ МФЦ города Сочи.
В случае подачи заявления о предоставлении земельного участка…
4) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок,

Этим же порядком  предусмотрена я форма заявления, которое следует заполнить и подать, вид права указать пп.19 п.2  Статья 39.6  „Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов“ -http://www.consultant.ru/docum...

Дождитесь результатов рассмотрения заявления и официального ответа по данному земельному участку. тогда ситуация станет понятнее и  все необходимые сведения прояснятся.

В случае отказа или возврата заявления по устранимым недостаткам, нужно будет в таком случае устранить допущенные недостатки и вновь обратиться по вопросу предоставления земельного участка.