Телефон начал глючить, возможен ли обмен товара по страховке?

8 месяцев назад брала телефон в кредит.Кредит полностью погашен. Оформлена страховка при покупке. Телефон начал глючить,возможен ли обмен товара по страховке?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

В силу ст.942 ГК РФ в договоре страхования обязательно должно быть достигнуто соглашение о страховом случае, т.е. характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование. То есть, определить, наступил ли страховой случай и возникло ли у вас право требования к страховщику, можно лишь после ознакомления с текстом договора страхования. Какие именно требования Вы можете предъявить (выплата денежных средств, ремонт и пр.), также возможно лишь после ознакомления с текстом договора.