5 грамм грибов

что будет в ситуации если человека поймают с 2-8 грамм псилоцибиновых грибов? останется ли пометка обо мне о правонарушении? не возникнут ли проблемы при приёме на работу или будут ли какие то другие ограничения? какие последствия?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Указанный Вами вес грибов недостаточен для уголовной ответственности, но вполне возможна административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сведения о привлечении к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ вносятся в базу данных МЦ МВД РФ. Кроме того, при назначении наказания за указанное правонарушение суд может возложить на  лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 4.1 КоАП РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
"" Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги или растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение."" то есть если просто отдать их при задержании, то ничего не будет?

Нет, для освобождения от ответственности необходимо самому придти в полицию и сдать наркотическое средство, а если оно изъято при задержании и личном досмотре, то оснований для освобождения от ответственности нет.