Или завещание это уже не действительно?

Не подскажите по поводу наследства? У моей мамы был счет в банке в 2015 году, она составила завещание после смерти в равных долях, мне, брату, внуку и внучке. Как она заболела и слегла ухаживал только один я за ней. И она попрасила свозить ее в банк закрыть этот счет и открыть карточку. Карточку дала мне на созранение. Теперь она умерла и я пересматривав документы заметил что старое завещание пропало. Умер так же и брат с ней в один день. Не подскажите теперь деньги на карте делятся на три части? Или завещание это уже не действительно?

, юра, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юра, здравствуйте!

Все зависит от того что написано в завещании. Если там было написано, что денежные средства на счете № _______ в банке делятся между всеми, то на сегодняшний день этого счета нет и наследовать будете вы и дети брата по праву представления.

Если же в завещании было написано: завещаю денежные средства, тогда завещание действительно и наследниками будете вы, внук и внучка и дети брата по праву представления.

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимо понимать как именно было оформлено завещание, какая формулировка в него была внесена. В наследственную массу входит только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на момент открытия наследства. Поэтому, если в завещании была формулировка, отсылающая к конкретному банковскому счету, то денег на этом счете больше нет и наследовать по завещанию нечего, тогда наследовать денежные средства будут наследники по закону. Если завещаны были все денежные средства, находящиеся на всех банковских счетах наследодателя, то денежные средства с новой карты тоже должны делиться между наследниками. То есть необходимо знать точную формулировку из завещания и соотносить ее с теми обстоятельствами, которые имеются на данный момент.

За копией завещания можно обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание.