Чем это чревато для меня, и что делать в этом случае?

Добрый день, Мария! 4 месяца назад перевела с рабочего счета (ип) на счёт ООО средства за товар. До сих пор не товара, ни денег. Каждый день учредитель ооо оттягивает время. Написала ему претензию месяц назад, но он постоянно кормит завтраками. Сейчас узнала, что он хочет продать предприятие. Чем это чревато для меня, и что делать в этом случае?

, Татьяна, г. Новомосковск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Скажите пожалуйста — заключался договор на поставку товара? Или была какая либо переписка?

Татьяна
Клиент, г. Новомосковск
Да, есть договор поставки и переписка есть тоже.

В таком случае обращайтесь с иском в суд

ГК РФ Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

При этом ВЫ вправе потребовать неустойку за нарушение сроков выполнения обязательств по поставке товара.

Каких либо последствий в связи с продажей ООО для Вас не будет. ВЫ так же предъявите претензии новому собственнику.

Конечно затягивать с подачей иска ни к чему, учитывая сроки рассмотрения в Арбитражном суде.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

 В данной ситуации имеет место гражданско-правовой спор при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности. Указанный спор подлежит рассмотрению арбитражным судом в соответствии с АПК РФ.

Так, согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечениитридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Если с момента направления получения ООО претензии прошел месяц, то у Вас есть право на обращение в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Сейчас узнала, что он хочет продать предприятие. Чем это чревато для меня, и что делать в этом случае?

Продажа предприятия повлечет лишь собственника (учредителя) указанной организации. При этом, для Вас этой не играет никакой роли, так как деньги Вы переводили по договору с ООО, а следовательно, не имеет значения кто является учредителем организации, так как ООО в любом случае отвечает по своим обязательствам самостоятельно.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В случае если поставщик не поставил товар покупатель имеет право на следующие меры защиты:

-расторгнуть договор (подп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ) и если товар оплачен авансом требовать возврата уже уплаченной стоимости товара
-если товар был оплачен авансом — взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, Пункт 4 ст.487 ГК РФп.13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14)
-взыскать убытки причиненные непоставкой (ст. 393 ГК РФ)
-взыскать неустойку за непоставку товара или\и иные штрафные санкций, предусмотренные договором поставки.

Учитывая, что для обращения в суд необходимо соблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров, нужно понимать -какого содержания претензию вы направили поставщику.

При этом продажа предприятия (под которым скорее всего имеется в виду продажа доли в уставном капитале, а не продажа предприятия как имущественного комплекса) не влияет на необходимость исполнения своих договорных обязательств юридическим лицом, в котором меняется участник.