Что можно сделать и можно ли ее выселить?

Нужна консультация по вопросу, что делать с соседкой-социопаткой, которая держит в квартире 28 собак и голубей. Живем в р-не Чистых прудов, в под’езде постоянна вонь, испражнения животных, лай собак, мухи, тараканы, экскременты от голубей на окнах и подоконниках. В 2015 году по ее вине произошёл пожар в доме(были обращения в суд на неё). На ней многолетние долги за коммуналку. Что можно сделать и можно ли ее выселить?

, Маргарита, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы не указываете является ли  данная гражданка собственником жилья или пользуется по договору социального найма.

В последнем случае договор социального найма можно было бы расторгнуть по иску собственника  (наймодателя) в судебном порядке.

Правовое основание — ч.4 ст.83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Если же жилье у неё в собственности, то выселить её в данной ситуации практически невозможно. Но это не значит, что она может нарушать права и законные интересы соседей.

Согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Нужно обращаться в органы Роспотребнадзора и жилищной инспекции для проведения проверок и принятия мер по привлечению её к административной ответственности.

Также можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий  в пользовании общим имуществом.ст.304 ГК РФ. Решение суда предъявить судебным приставам для исполнения.

Долги по комунальным услугам (ст.153,155 ЖК РФ) могут быть взысканы по искам УК или поставщиков коммунальных услуг.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Она собственница, единственная собственница. Можно ли привлечь ее к уголовной ответственности? Она издевается не только над соседями но и над животными

К уголовной ответственности её привлечь не получится. По крайней мере, из Вашего вопроса не усматривается таких оснований. Вы, конечно, можете обратиться в полицию, участковому для проведения проверки. Но если будут конкретные факты, указанные ниже.

 Статья 245 УК РФ содержит  ответственность за жестокое обращение с животными

Под этим понимается и наказание за него следующее

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То есть для привлечения её к уголовной ответственности должны наступить в   результате её действий гибель или увечье животного, а эти сами действия должны быть умышленными и преследовать цель причинения боли и (или) страданий.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита! Ну на самом деле можно попробовать воздействовать на такую соседку, даже если она собственница, через орган местного самоуправления. К уголовной ответственности Вы ее не привлечете, из того, что Вы написали, для этого не усматривается никаких оснований. А вот поставить вопрос о лишении ее квартиры теоретически можно. Я поясню.

В статье 293 Гражданского кодекса РФ сказано:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

А вот далее в той же статье указано:

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Конечно, случаи, когда такие квартиры в итоге продаются с торгов — это редкость. Это совсем уж все плохо должно быть с квартирой. Но Вам однозначно надо подавать жалобу в  орган местного самоуправления (Префектуру) на такую соседку, описать ситуацию, попросить провести проверку и предупредить ее о необходимости устранения нарушений (нарушения наверняка выявят). В своей жалобе надо ссылаться на статью 293 Гражданского кодекса РФ (я ее привел выше).

Если орган местного самоуправления проведет проверку на основании Вашей жалобы и выдаст ей такое предупреждение, это должно дать свой эффект. Если и потом ситуация не изменится, можно направить новое обращение в Префектуру и попросить их подать иск в суд о продаже такой квартиры с публичных торгов.

Если будет нужна помощь в составлении обращений в орган местного самоуправления, можете написать мне в чат. Кнопка «Общаться в чате» есть рядом с фотографией юриста, только в чат лучше заходить с компьютера, в телефоне это все может не отображаться.

С уважением!

Маргарита
Клиент, г. Москва
Эльдар, спасибо большое за консультацию

Рад помочь, Маргарита! Удачи Вам!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита!

Выселение собственника, ведущего антисоциальный образ жизни возможно и такие прецеденты имеются

Но для этого Вам надо совершить много обязательных действия.

Во-первых, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, указать адрес квартиры и, желательно фамилию, имя и отчество ее владельца

Во-вторых, направить заявление в полицию. Если полицейские не отреагируют, то следует обратиться в прокуратуру. Лучше,  если  обращение станет коллективным

В-третьих,   обращаться в суд, который может обязать соседку устранить все существующие нарушения

Если никакие способы больше не помогают, можно попробовать выселить её из квартиры.

Ст.293 Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение ГК РФ гласит, что  если собственник систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, орган местного самоуправления может обязать его устранить нарушения. Если жилец не захочет исправляться, тогда можно говорить о выселении.

Однако принимать такие меры в отношении неблагополучного соседа можно только через местную администрацию. Именно органы власти должны направить в суд заявление о принудительном выселении. Также придется предоставить действительно весомые доказательства вины соседа. Для этого подойдут фото- и видеоматериалы, свидетельства соседей и другие доказательства, которые могут повлиять на судебное решение.

 Судебная практика по этому вопросу:

Решение № 2-1895/2014 2-1895/2014~М-2136/2014 М-2136/2014 от 8 декабря 2014 г.  https://sudact.ru/regular/doc/...

Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Чукотского автономного округа от 14 марта 2013 г. по делу N 33-28/13  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/110437069/#ixzz70KEZu5cC

Маргарита
Клиент, г. Москва
Борис, спасибо!

Обращайтесь

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Санитарные правила регулируются для жителей домов :

-Федеральным законом №52 (содержит правила для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан),

— СанПин 2.1.2.26.45-10, (закрепляет нормы и санитарные правила)
— Жилищный кодекс РФ.
Есть варианты подачи жалобы на соседку в соответствующие надзорные органы, такие как:

— Управляющая компания
— Полиция.
— Роспотребнадзор.
— Санэпидемстанция.
— Администрация местного уровня.
— Судебный орган.

Для подачи жалобы необходимо подготовить доказательную базу нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Можно привлечь других соседей для сбора подписей под обращением.

Можно попробовать урегулировать конфликт мирным путем, произвести беседу с привлечением представителей УК и оформить ее документально, документ можно будет приобщить к заявлению в надзорные органы.

Лишение права собственности на имущество возможно  по решению суда. Согласно ст. 293 ГК РФ если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Рада была помочь, всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Порядок  содержания домашних животных определяется Федеральным  законом  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

можно  привлечь  к  административной  ответственности  по статье 6.4 (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта)  Кодекса  Российской  Федерации  об  административных правонарушениях. К  уголовной  ответственности  по  статье 236 УК РФ ( Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), можно  привлечь  только  в  том  случае, если нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создало  угрозу наступления таких последствий.

Также, хочу  обратить  внимание,  что  в  соответствии с  нормами  Жилищного кодека РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила  пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, поэтому  можно  обратиться  с  жалобой в  Вашу  управляющую  компанию для  решения  вопроса.

     Можно  применить  статью  293  Гражданского  кодекса РФ, согласно  которой, прекращение  права  собственности  на  жилое  помещение  возможно  при  безхозяйственном  его  содержании, то есть, если  это  помещение  используется  не  по  назначению. При  этом, можно  применить  по  аналогии  закона положения  судебной  практики  о  том,  что под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений  частей  1-3  статьи  17  Жилищного кодекса РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

также,  по  аналогии закона, можно  применить  положения,  касающиеся  систематического  нарушения нанимателем жилого  помещения

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Маргарита, для  подробной  консультации, и  реального  решения  вопроса  обращайтесь  в  мой  чат. Если  нужна  будет  помощь  в  представлении  Ваших  интересов  в  органах  государственной  власти  и  местного самоуправления, и  суде,  обращайтесь в  мой  чат.