8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории

Добрый день.

Я живу в многоквартирном доме по адресу г. Реутов, ул. Гагарина, д. 6. Согласно публичной кадастровой карте наш дом не имеет кадастрового номера и собственной земли. Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории? На какую территорию мы можем рассчитывать, если соберемся присвоить участку кадастровый номер?

  • Кадастровая карта Гагарина 6
    .png
, Василий Никитин, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Для начала Вам нужно обратиться  в уполномоченные органы с заявлением о формировании земельного участка. Формированием земельных участков, на которых расположен многоквартирный жилой дом, занимаются органы местного самоуправления. Любой собственник помещения в Вашем доме вправе обратиться в органы  органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором дом расположен.

Данный вопрос целесообразно рассмотреть на общем собрании собственников МКД, ст.36,44,46,48 ЖК РФ.

В целях постановки земельного участка на кадастровый учет далее надо обратиться  кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Заключите договор возмездного оказания услуг, ст.779 ГК РФ.

Затем будет работа кадастрового инженера. составляет межевой план, акт согласования границ, другие документы. Вам нужно после этого подать заявление  для кадастрового учета и регистрации права общей долевой собственности на земельный участок. Заявление и необходимые документы можно представить в Росреестр или МФЦ.

Согласно публичной кадастровой карте наш дом не имеет кадастрового номера и собственной земли.

Вот для этого и нужно обратиться  кадастрвому инженеру сделать межевой план, поставить земельный участок на кадастровый учет.

Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории? На какую территорию мы можем рассчитывать, если соберемся присвоить участку кадастровый номер?

Присвоение кадастрового номера осуществляется после межевания органом кадастрового учета.Образование земельных участков осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. 

Результатом постановки на учет будет присвоение участку уникального кадастрового номера – это сочетание цифр, дающее возможность идентифицировать участок, найти его на публичной кадастровой карте

0
0
0
0
Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории? На какую территорию мы можем рассчитывать, если соберемся присвоить участку кадастровый номер?

Возможно Вам поможет Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 7 марта 2019 г. № 153/пр “Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома”.

С текстом данного нормативного акта можно ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Василий Никитин
Василий Никитин
Клиент, г. Москва
А что является частью дворового озеленения? Только палисадник в 2м от дома или любые деревья прилегающие к территории двора? Входит ли детская площадка в элементы благоустройства?
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2
Каким образом осуществляется присвоение участку кадастрового номера и как определяются границы территории? На какую территорию мы можем рассчитывать, если соберемся присвоить участку кадастровый номер?

Василий Никитин

Добрый день! Сформировать участок под МКД можно только на основании утвержденного проекта межевания территории (ст 43 ГрК РФ). 

Часть 4 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает общую норму для органов государственной власти и органов местного самоуправления о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

После проведения общего собрания, уполномоченное лицо может обратиться с заявлением о формировании участка. Надо для начала проверить нет ли уже утвержденного проекта межевания территории, если он есть тогда уже можно будет ориентироваться на него. Администрация после рассмотрения заявления должна будет в разумные сроки обеспечить межевание участка. 

Как правило, администрация пишет , что у них нет сейчас денег и они будут решать данный вопрос в последующие годы. В таком случае, надо будет либо ждать когда администрация сможет провести межевание, а потом  если ситуация затянется понуждать их через суд провести постановку участка на ГКН, либо делать проект межевания за свой счет, но это очень дорого. 

Что касается площади участка, то в него входят все объекты недвижимости входящие в состав МКД, коммуникации и та часть земельного участка, которая используется всеми собственниками помещений фактически. В вашем случае также можно проверить первоначальный отвод земельного участка, когда -то земля предоставлялся, надо смотреть какой площадью и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2021